• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Fujifilm представила GFX 100S II — среднеформатную беззеркалку с ИИ за $4999 (2 фото)

21 мая 2024 | Просмотров: 53 478 | Фото и Видео

Компания Fujifilm представила беззеркальную камеру X-T50 с физическим переключателем эффектов имитации плёнки. Вместе с этим была анонсирована среднеформатная камера GFX 100S II, которая стала преемницей выпущенной в 2021 году GFX 100S. Новинка компактнее и легче предыдущей модели, а также стоит на $1000 меньше и поддерживает алгоритмы на основе искусственного интеллекта для улучшения автофокусировки и качества съёмки.

Камера GFX 100S II получила скоростной 102-мегапиксельный сенсор и фирменный процессор X-Processor 5. По данным вендора, используемый в новинке среднеформатный сенсор примерно в 1,7 раза больше полнокадрового 35-миллиметрового сенсора. Камера с аккумулятором и картой памяти весит 883 грамма, что делает её самой лёгкой в линейке. Новинка получила «улучшенную» встроенную (IBIS) пятиосную систему стабилизации изображения, что повысит качество снимков при использовании более длинной выдержки. Разработчики улучшили дизайн расположения пикселей сенсора, благодаря чему номинальная чувствительность ISO80 даёт увеличенный на 30 % динамический диапазон и уменьшает шум при съёмке в 16-битном режиме RAW. Это должно улучшить качество снимков при плохом освещении, а также повысить точность автофокусировки.


Как и во многих современных технологических продуктах, в GFX 100S II реализована поддержка алгоритмов на основе искусственного интеллекта — в данном случае используется ИИ-алгоритм для обнаружения объектов. Камера может автоматически распознавать животных, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, насекомых и др., фокусируясь соответствующим образом. Поддерживается серийная съёмка на скорости до 7 кадров в секунду. Что касается видео, то новая камера поддерживает запись 10-битного видео 4K на скорости до 30 кадров в секунду на внутреннюю карту памяти SD. Поддерживается формат Apple ProRes, но только при записи на внешний носитель, подключённый через USB Type-C.

Fujifilm GFX 100S II стоит $4999, что значительно меньше цены GFX 100 II, которая на момент начала продаж стоила $7500.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.