• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Банки России запустили оплату по QR через СБП за границей

27 сентября 2023 | Просмотров: 11 568 | Новости IT

Российские банки начали принимать платежи с помощью QR-кодов через систему быстрых платежей (FPS) за рубежом. В настоящее время этот способ оплаты доступен в ряде стран СНГ, Турции и Юго-Восточной Азии, в том числе в Таиланде, Лаосе и на Кубе.

Пока только несколько российских банков ввели эту возможность, но ожидается, что их примеру последуют и другие банки, которые будут сотрудничать с местными банками для осуществления платежей с помощью QR-кодов.

Для клиентов этот процесс аналогичен платежам в России, когда пользователь сканирует QR-код и подтверждает транзакцию. Хотя в настоящее время платежи с использованием QR-кода за рубежом ограничены, расширение партнерства с иностранными банками, скорее всего, приведет к их более широкому распространению.

Конкретные банки не уточняются, чтобы не навлечь санкции. Эта разработка является альтернативой международным платежным системам, таким как Visa и Mastercard.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.