• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Космическая станция ОАЭ прислала цветную фотографию Марса в высоком разрешении (2 фото)

19 февраля 2021 | Просмотров: 9 410 | Интересное

Космические аппараты Китая, США и ОАЭ практически одновременно подлетели к Марсу и начинают трансляцию первых научных данных, позволяющих начать детальное изучение планеты, колонизация которой может начаться же в ближайшие десятилетия. Первый арабский спутник, под именем «Аль-Амаль» (Надежда) прислал высококачественное цветное изображение поверхности Марса с детальными видами на самые крупные объекты красной планеты.

Всего несколько дней назад было опубликовано фото сделанное китайской станцией «Тяньвэнь 1» по пути к Марсу. Это был черно-белый снимок произведенный с расстояния в 2,2 млн км до поверхности. Теперь на Землю поступила фотография, выполненная «Надеждой» с расстояния всего 24 700 километров.

Космическая станция ОАЭ прислала цветную фотографию Марса в высоком разрешении (2 фото)

Фотография с высокой четкостью позволяет разглядеть подробности рельефа Марса. В частности в центре фотографии можно разглядеть расположенный в районе экватора крупнейший в Солнечной системе потухший вулкан Олимп (высота 21 км). Немного восточнее видны расположенные в ряд еще три потухших вулкана, а северный полюс располагается в левой верхней части снимка.

Космический аппарат «Аль-Амаль» спроектирован в ОАЭ и его запуск был посвящен 50-ти летнему юбилею объединения 7 эмиратов. В команде разработчиков арабского спутника 80% инженеров были женщины. Спутник займется изучением погоды и атмосферы Марса для создания динамической картины изменения климата на планете, как в историческом масштабе, так и на протяжении марсианских суток. Срок экспедиции на орбите составит до 2 лет. Все передаваемые на Землю научные данные будут публиковаться в открытом доступе.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.