• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

WhatsApp, Signal и Telegram не прошли тест безопасности

25 сентября 2020 | Просмотров: 12 065 | Новости IT

Популярные мессенджеры позволяют получать злоумышленникам личные данные пользователей. При этом в Telegram это распространяется даже на людей, не зарегистрированных в мессенджере, но состоящих в списках контактов пользователя приложения.

Исследование степени защищённости данных пользователей WhatsApp, Signal и Telegram проведены специалистами по киберзащите Вюрцбургского университета (Германия). Результаты обескураживают - самые распространенные в мире мессенджеры не прошли элементарные тесты на безопасность и позволяют злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным сведениям пользователя.

Получить личную информацию о пользователях мессенджеров можно при помощи сервиса поиска контактов по телефонным номерам в адресной книге. По заявлению немецких экспертов при парсинге трех мессенджеров было использовано немного ресурсов, однако при этом был получен доступ к большому количеству информации. Например, при тестировании были просканированы 10% телефонных номеров пользователей WhatsApp проживающих в США.

Полученные данные пользователи самостоятельно вводили в профилях мессенджеров. Среди них были фотографии аккаунта, никнеймы, статусы, последние дата и время подключения к сервису. Несмотря на то, что такая информация не содержит важной информации (номера банковских карт, паспортные данные), на основании полученных сведений злоумышленник сможет создавать в мессенджерах поддельные аккаунты для совершения определенного рода мошеннических действий. В результате анализа выяснилось, что большая часть пользователей не изменяет настройки конфиденциальности.

Больше всего экспертов удивил Telegram, в котором имеется возможность выяснить телефонные номера не только зарегистрированных пользователей, но и их контактов, находящихся в адресной книге.

Источник: cnews

Комментарии: 1

  1. Гость localhost
    25 сентября 2020 20:45 Гость localhost
    Исследование показало, что журналисты этого сайта не владеют русским языком
    Популярные мессенджеры позволяют получать злоумышленника личные данные пользователей.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.