• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

Имплантат Eyemate позволяет самостоятельно следить за внутриглазным давлением (4 фото)

8 августа 2018 | Просмотров: 8 550 | Интересное
Имплантат Eyemate позволяет самостоятельно следить за внутриглазным давлением (4 фото)

В последние годы мы часто слышим о тестировании различных имплантатов, предназначенных для измерения внутриглазного давления в глазах пациентов с глаукомой, что потенциально предотвращает слепоту. Ещё один такой имплантат недавно стал коммерчески доступным в Европе.

Имплантат Eyemate позволяет самостоятельно следить за внутриглазным давлением (4 фото)

Глаукома обычно возникает, когда засорение в каналах дренажа глаз заставляет водную жидкость накапливаться в глазу быстрее. Это приводит к увеличению внутриглазного давления, которое, в свою очередь, может повредить зрительный нерв, что приводит к полной потере зрения. Поэтому важно, чтобы пациенты регулярно проверяли это давление, так что любое значительное увеличение может быть устранено с помощью таких мер, как изменения в медикаментах или даже операции. Однако, к сожалению, эти проверки давления должны проводиться в офтальмологическом кабинете, и, как правило, они проводятся только несколько раз в год. Любые колебания внутриглазного давления, возникающие между этими визитами, будут попросту пропущены.

Имплантат Eyemate позволяет самостоятельно следить за внутриглазным давлением (4 фото)

Именно для решения этой проблемы был создан Eyemate. Разработанный в сотрудничестве с Немецкой компанией Implandata Ophthalmic Products и Институтом микроэлектронных схем и систем Fraunhofer, тонкий и гибкий кольцевой имплантат может быть размещён за радужной оболочкой глаза во время стандартной операции по катаракте — он проходит через тот же разрез.

Впоследствии пациенты могут узнавать показания давления так часто, как считают нужным, в своём собственном доме. Это делается с помощью карманного считывающего устройства, которое удерживается возле глаз, не соприкасаясь с ними, временно «включает» имплантат, обеспечивая 2-секундный слабый магнитный импульс. Eyemate измеряет внутриглазное давление и температуру и передаёт данные обратно. Пользователи видят числовые показания на цифровом дисплее, а также могут загружать его в безопасную онлайн-базу данных, доступ к которой в любое время может получить их врач. Кроме того, они могут использовать приложение для отслеживания своих показаний с течением времени.

Имплантат Eyemate позволяет самостоятельно следить за внутриглазным давлением (4 фото)


После успешного клинического исследования, проведённого в нескольких немецких больницах, Eyemate получил маркировку CE в середине прошлого года. Он был коммерчески запущен в Германии, Австрии и Швейцарии в апреле этого года. Разработчики теперь работают над уменьшением размера и упрощением процедуры имплантации.

Институт Fraunhofer также работал над имплантатом, который не только контролирует внутриглазное давление, но также может снизить это давление, откачивая жидкость по мере необходимости.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Shustrik
    8 августа 2018 14:36 Гость_Shustrik
    Нашим врачам не до того, чтобы еще за пациентами через приложения круглосуточно следить :-(
    + 0
    Ответить
  2. Гость_XpoHuk
    8 августа 2018 16:10 Гость_XpoHuk
    А чего просто фото человека с имплантатом в глазу нет? Или всё выглядит очень страшно? )
    + 0
    Ответить
  3. Ti_An
    8 августа 2018 21:10 Ti_An
    Но ведь пациент сам может решать что ему важнее - его здоровье или ничего не деланье
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.