• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Эту микроскопную насадку для смартфонов может изготовить любой желающий (4 фото)

26 февраля 2018 | Просмотров: 23 595 | Гаджет новости / Концепты
Эту микроскопную насадку для смартфонов может изготовить любой желающий (4 фото)

Расширенный функционал современных мобильных гаджетов никого уже не удивляет. С каждым годом производители стремятся пополнить список новыми навыками, однако наиболее искушенные пользователи и почитатели науки с особым трепетом встречают новости о превращении личного смартфона в полнофункциональный карманный микроскоп. Авторы нового мобильного аксессуара - группа австралийских учёных, работающих в научном центре ARC и исследующих наномасштабную биофотонику. Предназначенная для мобильных телефонов особая клеящаяся плёнка способна превращать их в многоформатные полноценные микроскопы, обладающие удивительными качествами. Изделие позволяет пользователю смартфона разглядывать образцы, чей размер не превышает одной 1/200 миллиметра. Звучит впечатляюще! Особенно, если учесть, что данная плёнка не требует источника питания извне. В перечень изучаемых образцов могут войти ткани клеток, растений, животных и так далее.

Эту микроскопную насадку для смартфонов может изготовить любой желающий (4 фото)

Как отмечает доктор Энтони Орт, возглавляющий команду, предъявленная ими микроскопная насадка окажется незаменимым помощников в труде с самыми мелкими частичками. Особенно, когда с электропитанием имеются существенные затруднения. В данном случае использована классическая технология иллюминационных внутренних туннелей, проводящих прямо к пленке свет, исходящий от вспышки основной камеры смартфона. При этом любопытно, что благодаря данной плёнке можно анализировать не только светло-полевую, но и тёмно-полевую микроскопию. Все прочие аналоги, а именно микроскопные плёнки, созданные для внешних устройств, не обладают столь весомыми преимуществами.

Эту микроскопную насадку для смартфонов может изготовить любой желающий (4 фото)

Исследователи из команды Орта поразили научный мир, а также всю общественность ещё и своим решением о свободном распространении схем и 3D-образцов собственной микроскопной плёнки, предназначенной для смартфонов. Так они пропагандируют свою идею о поиске более эффективной и дешёвой методики микроскопии для развивающихся стран, где нет в широком доступе мощных микроскопов. Провести анализ воды, образцов крови на наличие возбудителей и заболеваний на ранней стадии станет проще. Также учёные и простые энтузиасты будут избавлены от разнообразных сопутствующих сложностей, которые зачастую исходят от правообладателя или производителя устройства.

Эту микроскопную насадку для смартфонов может изготовить любой желающий (4 фото)


Источник: 3ders.org

Комментарии: 3

  1. Ki_bogidanov1965
    26 февраля 2018 15:00 Ki_bogidanov1965
    Доброй ночи.
    + 0
    Ответить
  2. billy bon
    26 февраля 2018 21:44 billy bon
    Где б еще раздобыть 3D-принтер и материалы для создания микроскопа?
    + 1
    Ответить
  3. ?
    28 февраля 2018 22:43 ?
    Такую насадку некоторые мастерят из линзы от лазерной указки.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.