• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья

20 февраля 2018 | Просмотров: 10 420 | Интересное / Концепты
Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья

Специалисты из Японии разработали сверхтонкий эластичный дисплей, способный крепиться к кожному покрову человека. Собираемые при помощи таких устройств медицинские показатели можно сохранять в смартфоне или облачных хранилищах.

Изобретение представили разработчики из Высшей школы инженеров Токийского университета. Созданный инженерами тонкий, эластичный и полупрозрачный дисплей может быть закреплен на любом участке кожи. В систему интегрирован лёгкий сверхтонкий дисплей, датчик с наноэлектродом из пропускающего воздух материала и модуль беспроводной связи. Используя изделие, можно, например, снимать электрокардиограмму и сразу же отправлять её в облако на хранение или на смартфон для анализа. При демонстрации изобретения был показан выведенный на экран график кардиограммы, снимаемой в режиме реального времени. Также сенсоры могут измерять температуру, давление и регистрировать активность мышц.

Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья

По утверждению учёного Такао Сомея (Takao Someya), возглавляющего группу инженеров, новинка совмещает в себе возможность свободно деформироваться с возможностью демонстрации простейшей графики. Разработка представляет собой плёнку с датчиками и светодиодной матрицей 16х24, соединённых эластичными проводами и собранных на резиновой основе. Новые дисплеи могут растягиваться на 45% от первоначальных показателей. Также изобретение показало большую износоустойчивость и гибкость по сравнению с предыдущими моделями носимых дисплеев. Этому способствовало использование инновационных материалов — микродиодов и эластичной проводки.

По утверждению разработчиков, анонсированные дисплеи показывают рекордную долговечность и стабильность при работе на открытом воздухе. Даже в условиях постоянного движения человека материал дисплея остаётся в соприкосновении с кожей, несмотря на её изгибы и растяжение. Дышащий материал дисплея позволяет длительное время (до одной недели) носить его на коже и при этом не вызывает раздражение и воспаление. Правда, ни слова не сказано об источнике питания и энергопотреблении устройства.


Будущие устройства на основе новинки будут оптимально подходить для современного общества, в котором неуклонно растёт число пожилых людей, требующих постоянного медицинского контроля. Дисплеи снизят нагрузку на пациентов, членов их семей и медицинский персонал. Применение носимых гибких дисплеев повысит качество медобслуживания и обеспечит повышение комфорта жизни пожилых людей. Кроме того, с помощью «электронной кожи» можно будет проводить экспресс-оценку пострадавшего в ходе несчастного случая, аварии и прочих ситуаций.

Источник: eurekalert.org

Комментарии: 4

  1. Zuli
    20 февраля 2018 15:28 Zuli
    Задумка классная. Особенно для тех, кто лежит в больнице. И пациент, и врач за день видят статистику (врач так сразу по всем больным видит картину).
    + -2
    Ответить
  2. Revi
    20 февраля 2018 17:12 Revi
    Инсулинозависимым, сердечникам и другим больным, зависящим от регулярного приема лекарств (психам в т.ч.) точно нужно такие носить, чтобы визуально видели что твориться с их телом, а не ждали ухудшения в самочувствии.
    + 0
    Ответить
  3. MisterFoggy
    20 февраля 2018 19:39 MisterFoggy
    А в России заставят такие носить, чтобы водители на дороге видели пешеходов в темное и туманное время.
    + 0
    Ответить
  4. gigantis
    21 февраля 2018 11:33 gigantis
    То ли перевод такой, то ли статья кривая.
    Ничего не понял.
    Накой ножен дисплей если устройстве с датчиком есть радио модуль для передачи инфы на другое устройство?
    Или на оборот накой нужен радио модуль если инфа выводится на дисплей.
    В больнице дисплей в обще ненужно носить на пациенте. У койки стоят стационарные устройства и на нормальном большом экране отображает информацию.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.