• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Степень испорченности продуктов покажут индикаторы из бумаги (видео)

28 августа 2017 | Просмотров: 30 523 | Интересное / Концепты
Степень испорченности продуктов покажут индикаторы из бумаги (видео)

Как правило, упаковку любого съестного товара снабжают данными о сроке употребления и условиях хранения. Но как быть с развесными продуктами, не имеющими никакой маркировки? Скажем, с фруктами или овощами? Вот для таких случаев специалисты Университета Кларксон создали индикаторы из бумаги, выявляющие непригодные к употреблению в пищу продукты. Речь идёт о бумажных тестерах скромных размеров с нанесёнными на них веществами — индикаторами. Если некие вещества в продукте сигнализируют о его негодности к употреблению, то при контакте с ними индикаторы меняют расцветку. Новинку скоро презентуют на 254 Национальном съезде, выставке Американского химического общества.


Производители нанесли на бумажки неорганические стабильные вещества, индицирующие есть ли в исследуемом объекте какое-либо вредное вещество. При помощи таких проб учёные сумели обнаружить наличие орхатоксина А. Это производное от плесневых грибов крайне опасно. Обнаружить его можно во многих популярных продуктах, вроде злаков, кофе и так далее.

В будущем исследователи хотят произвести дополнительные индикаторы для таких вредных бактерий, как кишечная палочка, сальмонеллы и им подобные. Адаптированной бумагой можно будет даже проверять косметику. По мнению авторов проекта, эти тесты позволят даже уточнять местность производства чая или вина. Ведь состав антиоксидантов в каждом случае уникален.

Как полагают учёные, вскоре сами производители станут наносить подобные тесты на свою продукцию. Такие наклейки покажут покупателю, насколько годен к употреблению тот или иной товар. Подобная технология уже создавалась — и тоже американцами. Она помогала выявлять негодные и поддельные лекарства.


Источник: phys.org

Комментарии: 1

  1. Zuk
    28 августа 2017 11:25 Zuk
    Хорошая идея, давно пора было подобное запустить
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.