• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше
  • Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB (5 фото)

    После возрождения культовых консолей Atari 2600 и Mattel Intellivision, компания Atari выпускает на рынок точную копию одного из своих персональных компьютеров, дебютировавших 43 года назад. Модель 800XL — это 8-битный компьютер, оснащённый полноценной клавиатурой, который можно использовать как для игр, так и для программирования на язык...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше

Осенью в России официально запретят VPN и анонимайзеры

24 июля 2017 | Просмотров: 38 140 | Интересное / Новости IT
Осенью в России официально запретят VPN и анонимайзеры

В Государственной Думе 21 июля одобрили законопроект о запрете использования на территории РФ сервисов VPN. В третьем, окончательном чтении документ поддержало большинство депутатов. Для вступления в действие с 1 ноября Закон должен быть одобрен в Совете Федерации и подписан президентом России. В результате будут наложены ограничения на использование VPN сервисов и сети Tor, которые позволяют обходить установленные Роскомнадзором блокировки к сайтам.

Технологически процесс ограничения доступа будет выглядеть следующим образом — владельцам VPN сервисов будет предоставлен список запрещенных и заблокированных сайтов с требованием ограничения доступа к ним. В случае, когда владельцы ресурсов будут продолжать предоставлять доступ к сайтам, попавшим под запрет, будут заблокированы и сами ресурсы. Контроль над исполнением Закона возложат на ФСБ и МВД, а Роскомнадзор будет определять владельцев ресурсов, не соблюдающих наложенные на доступ к определённым сайтам ограничения. Для юридических лиц будут сделаны исключения.

Также в третьем чтении был принят законопроект, направленный регулировку мессенджеров. Зарегистрированные в РФ программы по обмену мгновенными сообщениями должны будут самостоятельно осуществлять идентификацию пользователей путём определения их абонентского номера.

«Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Источник: Госдума

Комментарии: 11

  1. Гость_xxx
    24 июля 2017 10:33 Гость_xxx
    Пару месяцев назад по российским телеканалам учили украинцев как пользоваться этими ВПН, чтобы получить доступ к ВК, Яндексу и прочему. Теперь их в России запрещают
    + 18 −
    Ответить
  2. Гость_Wer
    24 июля 2017 10:57 Гость_Wer
    Особенно в этом плане повезло жителям Крыма, которые без VPN как без рук...
    + 7 −
    Ответить
  3. Роман
    24 июля 2017 11:17 Роман
    "Контроль над исполнением Закона возложат на ФСБ и МВД"
    Надо было создать специальную организацию для контроля и назвать ее "Министерство правды".
    + 16 −
    Ответить
  4. Гость_Kratos
    24 июля 2017 11:32 Гость_Kratos
    Добро пожаловать в северную корею...
    + 19 −
    Ответить
  5. Люстратор
    24 июля 2017 11:42 Люстратор
    Так в этом вся суть рашки : всю свою историю рашка держится на лжи и подлости .
    + -6 −
    Ответить
  6. Simons_Cat
    24 июля 2017 13:26 Simons_Cat
    Это они зря. Пусть бы наше отсутствие мер в этой сфере было своего рода санкциями на влияние мировых держав на развитие нашей страны. Мол, пока санкции не уберете, будем ваши фильмы, книги, музыку и прочее пиратским способом распространять.
    + 0 −
    Ответить
  7. Гость_localhost
    24 июля 2017 17:17 Гость_localhost
    Старшная угроза нормальному миру, что-то произодящему своим интеллектом, от недоразвитой страны третьего мира, только и способной тырить да гадить.
    + 0 −
    Ответить
  8. Роман
    24 июля 2017 23:50 Роман
    Вроде как, пока распространение зарубежной медиа-продукции преследоваться не будет. Власть не борьба с пиратством интересует, а собственное положение.
    + 0 −
    Ответить
  9. Роман
    24 июля 2017 23:52 Роман
    Если вы приписываете интеллект какому-то миру, логичен вопрос: вы из какой психушки пишите?
    + 0 −
    Ответить
  10. 27 июля 2017 13:08 Killer
    Да вроде ничего критического нет. Заблокируют только те сервисы, которые будут предоставлять доступы к заблокированным ресурсам, а не весь ВПН в целом. Корпоративные сети как работали - так и будут работать. Так что тут просто спекуляция на непонимании вопроса.
    Этих сервисов миллионы, серверов ещё больше. Невозможно всё это заблокировать. Так что кому надо - всегда найдёт способ "как".
    + 0 −
    Ответить
  11. Американский бот
    28 июля 2017 15:34 Американский бот
    Тогда смело можно первым приоритетом ставить задачу свалить из россии в страны снг, ибо контент (99.9% забугорный) это единственное что является большинству сублимацией в обход мерзкой российской действительности от наблюдения за которой тянет блевать. Вам бы не на сайтах про технологии с таким ходом мыслей, а на благодатный огонь тусоваться.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.