• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)

2 июня 2017 | Просмотров: 27 278 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)

Продемонстрирован первый в мире автономный, управляемый посредством электронных средств полет стрекозы. Разработчики из биомедицинской лаборатории Draper совместно с Медицинским институтом Ховарда Хьюза (HHMI) представили видео, на котором стрекоза с генетически модифицированной нервной системой и специальным рюкзаком с электронной «начинкой» сначала выполняет элементарные двигательные действия, а затем пролетает некоторое расстояние.

Суть разработок, ведущихся по проекту DragonflEye, заключается в том, что исследователи проводят изменение определенных нейронов стрекозы, делая их восприимчивыми к световым командам, поступающим через специальные, особо тонкие оптические волокна (оптроды). Электроника, устанавливаемая на спине стрекозы полностью автономна и энергетически независима, благодаря миниатюрным солнечным батареям.

Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)

Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)

Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)


Преимущества оптической системы передачи команд в нейронную сеть насекомого над традиционными электрическими импульсами заключается в возможности избирательного влияния света исключительно на генетически модифицированные нейроны. Выбор стрекозы в качестве испытуемого насекомого связан с её высокой маневренностью, большим сроком жизни (весь теплый сезон) и достаточно большой массой (до 600 гр), позволяющей нагрузить рюкзак необходимыми приборами.

Генно-модифицированная стрекоза-киборг (5 фото + видео)

В дальнейшем планируется оптимизировать размеры носимой стрекозой электроники для обеспечения аэродинамики полёта. Предназначение киборгов-стрекоз может быть достаточно широким — наблюдение, контроль или изучение дикой природы. Наиболее практично ценная функция — это управляемое, целевое опыление растений, необходимость в котором становится актуальным на фоне общемирового уменьшения популяции медоносных пчел.


Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Simons_Cat
    2 июня 2017 10:34 Simons_Cat
    Убили пчел, теперь давайте над скрекозами издеваться и их изжевать с земли.
    + 6
    Ответить
  2. Крот
    2 июня 2017 11:52 Крот
    Какие же люди в сущности варвары
    + 5
    Ответить
  3. Гость_Vasya
    8 июня 2017 12:14 Гость_Vasya
    Ого 600 грамм - неплохо! Это же больше голубя! Украли идею и Люка Бессона с пятого элемента.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.