• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)

22 декабря 2016 | Просмотров: 30 430 | Интересное
Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере благодаря снимкам, полученным с камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) на протяжении трех лет, сумели разгадать природу гигантских "пауков", появляющихся в песчаных дюнах на южном полюсе Красной планеты.

Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)
Для просмотра нажмите на изображение

На смонтированном ролике видно, как в теплое время года на поверхности южного полюса планеты начинают зарождаться каньоны-пауки. Причиной тому служит таяние сухого льда (замороженной углекислоты), покрывающего песчаные дюны на Марсе. Как только от тепла лед начинает таять, углекислота высвобождается в газообразном виде, образуя под поверхностью гигантский пузырь. В какой-то момент он лопается, ломая оставшийся окружающий его лёд и высвобождая газ, который вперемешку с песком вырывается в атмосферу. Всё вместе и вызывает столь причудливые паукообразные деформации. Они сохранятся до наступления марсианской зимы, постепенно увеличиваясь в размерах.

Замечено, что каньоны с характерным узором присущи только южному полюсу. Возможно, что из-за большого количества песка на северном полюсе деформированные от высвобождения углекислого газа участки сразу засыпаются грунтом.

Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)

Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)



Ученые раскрыли секрет появления "пауков" на Марсе (5 фото)

Источник: NASA

Комментарии: 4

  1. 7eleven
    22 декабря 2016 18:09 7eleven
    На юг не летим!
    + 0
    Ответить
  2. гы
    22 декабря 2016 18:22 гы
    Не, там явно что--то ценное есть! Это нас пытаются заставить туда не летать )
    + 1
    Ответить
  3. HiSun
    23 декабря 2016 09:27 HiSun
    А тараканов там нет? Я их боюсь
    + 0
    Ответить
  4. SysF
    2 января 2017 16:59 SysF
    Эти пидеры везде есть! ))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.