• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Благодаря спутниковым снимкам удалось показать полет над поверхностью Марса (видео)

22 марта 2017 | Просмотров: 93 510 | Интересное
Благодаря спутниковым снимкам удалось показать полет над поверхностью Марса (видео)

Уже в течении 12 лет камера HiRISE, установленная на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, без устали фотографирует поверхность Красной планеты. Снимки, которых насчитывается более 50 тысяч, доступны в интернете все желающим, вот только они черно-белые и статичные, хотя и выполнены методом анаглифа, то есть являются стереоизображениями. Финский режиссер Ян Фроёдман (Jan Fröjdman) решил оживить картинки, они помогли ему создать живую иллюзию полёта над поверхностью Марса. Работа заняла три месяца, на протяжении которых автор представленного ниже высококачественного видеоролика раскрашивал фотографии и создавал эффект объемного изображения, который виден и без специальных очков.


По словам Яна Фроёдмана, процесс оказался достаточно трудоемкий. Ему пришлось вручную задавать точки привязки на каждом фото для склейки материалов в единое видео. Изображения, на которых практически отсутствуют заметные элементы ландшафта, сложно обрабатывать и "связывать" с последующей фотографией — на них с трудом удавалось найти маркеры (точки привязки). При этом на более-менее плоской области планеты требовалось обозначить сотни таких точек, на топографически сложной местности — тысячи. Всего Ян задал 33 тысячи точек привязки, с помощью которых ему удалось корректно совместить отобранные из общей базы фотографии.

Комментарии: 6

  1. 7eleven
    22 марта 2017 15:41 7eleven
    Захватывающе!!!
    + 5 −
    Ответить
  2. AnsuryRziew
    22 марта 2017 16:43 AnsuryRziew
    Зто ИНТЕРЕСНО!
    + 3 −
    Ответить
  3. Игорь27
    22 марта 2017 16:44 Игорь27
    Может еще кто что-нибудь в этом роде снимет. Получилось хорошо, интересно
    + 5 −
    Ответить
  4. viza
    23 марта 2017 15:39 viza
    Ну вот, незачем туда самому лететь и время тратить с риском не вернуться. Красиво, но луна ни чем не хуже.
    + 0 −
    Ответить
  5. 23 марта 2017 19:49 Killer
    Красиво
    + 3 −
    Ответить
  6. Ваше имя
    25 марта 2017 00:18 Ваше имя
    Небось опять в Голливуде сняли!
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.