• Valve улучшила систему подарков в Steam — теперь можно отправлять игры в другие регионы

    Valve продолжает улучшать Steam и делать платформу удобнее для игроков. На сей раз в магазине поменялись правила отправки подарков.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Оперение сделало дроны более маневренными (4 фото + видео)

19 декабря 2016 | Просмотров: 14 128 | Гаджет новости / Интересное
Оперение сделало дроны более маневренными (4 фото + видео)

В робототехнике специалисты часто обращаются к животному миру, стараясь извлечь максимум полезных знаний, которые потом применяют на своих механических творениях, сделав их более работоспособными энергоэффективными и функциональными. Раздумывая над маневренностью дронов, исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны и Брауновского университета, обратились к самым лучшим летунам на земле — птицам. В результате на свет появился пернатый дрон со стеклопластиковыми перьями. Конструкция БПЛА несколько напоминает птицу, а во время полета форма и площадь крыльев изменяется, что позволяет летательному аппарату быть более выносливым и маневренным.

Оперение сделало дроны более маневренными (4 фото + видео)

Оперение сделало дроны более маневренными (4 фото + видео)

Оперение сделало дроны более маневренными (4 фото + видео)


Используемые из стeклопластика и покрытые тонким слоем нейлона искусственные перья складываются независимо друг от друга и за счёт асимметрии беспилотник способен совершать резкие увороты в сторону, а также выдерживать сильный или переменчивый ветер, что не под силу большинству летательных аппаратов с неподвижным крылом. В полностью развёрнутом виде крыло дает на 32% больше подъемной силы, а ветряная погода не страшна дрону благодаря тому, что площадь крыла уменьшается на 41%. Несмотря на наличие подвижных элементов, созданный БПЛА не относится к классу орнитоптеров, поскольку летает за счёт двигателя, а не машущих движений.


Исследователи утверждают, что беспилотник сможет найти применение в городских условиях на малых высотах, где ветра, как известно, быстро меняют свое направление.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 5

  1. Neon Leo
    19 декабря 2016 16:40 Neon Leo
    Вспомнился кружок по моделированию
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    19 декабря 2016 17:27 Ваше имя
    Это они типа "Америку" открыли?!!
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    19 декабря 2016 17:58 Ваше имя
    Он у них громоздкий и большой. И неизвестно сколько времени может летать.
    + 0
    Ответить
  4. gigantis
    20 декабря 2016 16:53 gigantis
    Это кто то нашел учебник по аэродинамике.
    + 0
    Ответить
  5. viza
    21 декабря 2016 11:21 viza
    И после этого Вы расскажите мне сказку про эволюцию. Совершенно очевидно, что чем более сложное что-то надо создать, тем больше мозгов надо иметь. По теории эволюции автором гениальных находок является случай, у которого мозгов нет вообще. А по теории вероятности, чем больше требуется шагов, тем меньше шансов не развалить цепь удачных событий.
    Это то же самое, как миллион раз ПОДРЯД выиграть миллион!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.