• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

ОС Sailfish сертифицировали в России в качестве альтернативы Android

29 ноября 2016 | Просмотров: 19 335 | Новости IT
ОС Sailfish сертифицировали в России в качестве альтернативы Android

Как стало известно, с сегодняшнего дня мобильная операционная система Sailfish от финского разработчика Jolla сертифицирована в России для государственного и корпоративного использования. Таким образом, правительство РФ планирует снизить зависимость от зарубежных операционных систем Android и iOS до 50% к 2025 году против 95% в 2015 году.

В последнее время Россия предпринимает решительные шаги в создании отечественной альтернативы популярным операционным системам. В 2016 году к активным разработкам новой платформы присоединилась российская компания «Открытая мобильная платформа», после чего было решено не создавать ОС с "нуля", а использовать в качестве начальной базы готовую Sailfish. Скорее всего, «отечественная» платформа будет применяться в мобильных устройствах чиновников и госслужащих, но есть предположения о налаживании в дальнейшем выпуска недорогих отечественных смартфонов с "родной" операционной системой, способной работать с адаптированными под нашу ОС многочисленными приложениями, доступными на Android.

Источник: techcrunch.com

Комментарии: 6

  1. Mastack
    29 ноября 2016 15:44 Mastack
    Свежо придание... Вспоминается инициатива с принудительным использованием только отечественных авто.
    + 5
    Ответить
  2. marko
    29 ноября 2016 17:27 marko
    А еще вспоминается труд Samsung под названием ОС Tizen, которая РФ также рассматривалась в качестве альтернативы.
    + 0
    Ответить
  3. Роман
    29 ноября 2016 17:30 Роман
    Если речь об альтернативе, то не понятно, чем одна операционка от западной фирмы лучше другой от западной же фирмы. В обоих случаях фирма иностранная, а не своя. Если же речь обо всем остальном - надежности, удобстве, поддержке и т.д. - то понятно, что операционка Sailfish тут проигрывает, точнее уже проиграла. Тут рынок сам уже расставил все на свои места.
    + 5
    Ответить
  4. Yorge
    30 ноября 2016 01:38 Yorge
    А финляндия это не зарубеж уже?
    + 2
    Ответить
  5. Ваше имя
    30 ноября 2016 13:04 Ваше имя
    а не проще будет сразу iOs сертифицировать как отечественную ОС?
    + 3
    Ответить
  6. Cidrow
    1 декабря 2016 00:37 Cidrow
    Видать конторы типа Яндекса конкретно бомбит на все мыслимые темы. Вот зачем изобретать велосипед, тратить (читай Пилить) бюджет на дохлую ОСь, когда все есть?
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.