• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Финны создали ОС, похожую на Android, для обычных телефонов

28 февраля 2018 | Просмотров: 20 893 | Смартфоны / Новости IT
Финны создали ОС, похожую на Android, для обычных телефонов

В рамках выставки Mobile World Congress 2018 в Барселоне, которая проходит с 26 февраля и продлится до 01 марта включительно, финская компания Jolla анонсировала выпуск операционной системы Sailfish 3, которая обладает рядом улучшений, включая поддержку OTG, Bluetooth LE и VoLTE, и напоминает упрощённую ОС Android.

Финны создали ОС, похожую на Android, для обычных телефонов

Sailfish 3 создана для слабых по современным меркам устаревших смартфонов и обычных кнопочных мобильных телефонов. Новинка на 30% быстрее предыдущей версии ОС, также компанией обещана «полная облачная интеграция» с синхронизацией закладок, заметок и изображений и новый многозадачный интерфейс. Вся суть и привлекательность разработки заключается в том, что с её помощью на самые малопроизводительные мобильные устройства из бюджетного сегмента можно установить некоторые приложения, разработанные для Android.

Очень маловероятно, что платформа Sailfish 3 когда-нибудь станет конкурентом для Android Go («урезанная» версия Android), созданной для дешёвых и слабых смартфонов. Sailfish 3 лишь частично делает из кнопочного телефона подобие смартфона, например, позволяя оправлять сообщения в Facebook или WhatsApp.

Новая операционная система Sailfish 3 станет доступна пользователям ориентировочно осенью текущего года. Также заявлена совместимость ОС с Sony Xperia A2, Gemini PDA, российскими планшетами бренда Inoi (T8 и T10) и всеми ранее выпущенными гаджетами на Sailfish OS.

Финны создали ОС, похожую на Android, для обычных телефонов

Финны создали ОС, похожую на Android, для обычных телефонов




Источник: jolla.com

Комментарии: 5

  1. Дядя Вася
    28 февраля 2018 12:33 Дядя Вася
    В России скоро на нее госслужащим придется перейти. т.к. им запретят пользоваться смартфонами и телефонами с камерами. А попробуй сейчас найти старый телефон без камеры? Это модели года 2002 должны быть.
    + 2
    Ответить
  2. Гость_Kubik
    28 февраля 2018 12:44 Гость_Kubik
    В Jolla только русские инвестируют или кто-то еще?
    + 0
    Ответить
  3. Ккнэун
    28 февраля 2018 13:45 Ккнэун
    Было бы так разработки бы переехали, а так прямая связь этой ос и госслужащих просто грязь с заголовков.
    + 0
    Ответить
  4. viza
    28 февраля 2018 14:58 viza
    А шо за аппарат по середине?
    + 1
    Ответить
  5. nwinter
    28 февраля 2018 20:42 nwinter
    Gemini PDA
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.