• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)

2 ноября 2016 | Просмотров: 19 973 | Гаджет новости
В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)

В китайском международном аэропорте Баоань, расположенном в городе Шэньчжэне, на работу принят робот-полицейский AnBot. В его функции входит патрулирование территории и работа с посетителями по информированию о рейсах. Для защиты и усмирения нарушителей порядка или подозрительных личностей местный робокоп вооружен электрошокером.

В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)

AnBot является детищем Университета национальной обороны Народно-освободительной армии Китая и впервые был продемонстрирован в апреле этого года. Несмотря на свой несуразный яйцеобразный вид, робот достаточно умен, а потому его внешний облик не должен вводить окружающих в заблуждение, что перед ними жестянка с ограниченным функционалом. AnBot определяет угрозу с помощью китайского суперкомпьютера «Тяньхэ-2», в котором предусмотрен облачный сервис, анализирующий поступающую от роботов информацию. Такое решение позволяет обрабатывать огромное количество данных за короткое время, что было бы сложно сделать, будь "мозговой центр" размещен в самом AnBot. Заметим, что «Тяньхэ-2» (Млечный Путь-2) на протяжении трех лет, начиная с 2013 года, был признан самой мощной вычислительной машиной в мире и только в этом году с пьедестала его вытеснил другой китайский суперкомпьютер «Sunway TaihuLight».

В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)



AnBot имеет полутораметровый рост, вес 78 килограммов, четыре камеры высокого разрешения для распознавания людей и обстановки, а также сенсорный дисплей, с помощью которого граждане могут вызвать представителя органов правопорядка, нажав визуальную кнопку SOS. Электрошокер активируется только при необходимости и только оператором в ручном режиме управления (информация о подозрительных пассажирах передается в службу безопасности аэропорта). Робот способен развивать скорость до 18 км/ч, но в режиме патрулирования его передвижение не превышает 1 км/ч. Аккумулятора хватает на 8-часовой рабочий день. Пока робот-охранник функционирует только в аэропорту, но в будущем область его применения расширится. Во сколько обойдется один час аренды AnBot не сообщается.

В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)

В китайском аэропорту за порядком следит робот с электрошокером (5 фото + видео)

Источник: DailyMail

Комментарии: 4

  1. robinson
    2 ноября 2016 11:37 robinson
    Интересно а если преступник(и) заблокируют передачу данных или перехватят управление роботом, то что тогда?
    + 2
    Ответить
  2. Гость_eric
    2 ноября 2016 12:52 Гость_eric
    А у нас роботы из лаборатории убегают
    + 1
    Ответить
  3. Zuli
    2 ноября 2016 15:54 Zuli
    А детям конфетки будет раздавать?
    + 1
    Ответить
  4. Mila41
    3 ноября 2016 13:36 Mila41
    Подкатывает к тебе такая урна и говорит на китайском, мол,: "Не будете ли вы так любезны снять солнцезащитные очки и подергать себя за волосы, чтобы я удостоверился в отсутствии искусственных волос, то есть парика". Если тебе не понятно, чего же от тебя хотят, получаешь разряд током )
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.