• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Очередное телефонное мошенничество

14 августа 2019 | Просмотров: 22 558 | Новости IT

Телефонные мошенники, стремящиеся получить доступ к чужим банковским счетам, изобретают все новые способы обмана. Причем наряду с технически сложными способами появляются и методики, основанные на психологии пользователя. Недавно в России стал набирать популярность новый способ войти в доверие к пользователю смартфоном и получить у него полный доступ к устройству, что затем влечет утерю средств с банковских счетов.

Владельцу банковского счета на смартфон поступает звонок, якобы из банка и фальшивый представитель финансового учреждения сообщает о подозрительных операциях с вашим счетом. Подозрение, по его словам вызывает проведение транзакций в ином чем обычно регионе.

После того как пользователь подтверждает, что не пытался провести оплату в другом регионе, «представитель» заявляет, что счет заблокирован и следует проверить устройства имеющие доступ к работе с вашим счетом. Для этого следует провести сверку операционных систем.


После выяснения какой системой не пользуется жертва, злоумышленник предлагает помочь отключить доступ к счету при помощи программы делегирования доступа TeamViewer. Для этого пользователю следует передать сведения о пароле и логине. Преступники используют чисто психологические прием, ведь он не запрашивает конфиденциальные данные связанные с банком.

Однако как только он получает доступ к управлению вашим смартфоном, он может проводить с него любые операции, в том числе и банковские. При этом доказать факт взлома невозможно, так как вы сами передаете сведения и берете на себя всю ответственность за дальнейшие действия.
Правоохранительные органы советуют вообще отказаться от передачи паролей сторонним лицам.

Комментарии: 1

  1. Евгений Чекушкин
    15 августа 2019 00:47 Евгений Чекушкин
    Эта ж каким дебилом нужно быть. чтобы тим себе на сотик поставить. На куя?
    + 11
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.