• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Очередное телефонное мошенничество

14 августа 2019 | Просмотров: 22 570 | Новости IT

Телефонные мошенники, стремящиеся получить доступ к чужим банковским счетам, изобретают все новые способы обмана. Причем наряду с технически сложными способами появляются и методики, основанные на психологии пользователя. Недавно в России стал набирать популярность новый способ войти в доверие к пользователю смартфоном и получить у него полный доступ к устройству, что затем влечет утерю средств с банковских счетов.

Владельцу банковского счета на смартфон поступает звонок, якобы из банка и фальшивый представитель финансового учреждения сообщает о подозрительных операциях с вашим счетом. Подозрение, по его словам вызывает проведение транзакций в ином чем обычно регионе.

После того как пользователь подтверждает, что не пытался провести оплату в другом регионе, «представитель» заявляет, что счет заблокирован и следует проверить устройства имеющие доступ к работе с вашим счетом. Для этого следует провести сверку операционных систем.


После выяснения какой системой не пользуется жертва, злоумышленник предлагает помочь отключить доступ к счету при помощи программы делегирования доступа TeamViewer. Для этого пользователю следует передать сведения о пароле и логине. Преступники используют чисто психологические прием, ведь он не запрашивает конфиденциальные данные связанные с банком.

Однако как только он получает доступ к управлению вашим смартфоном, он может проводить с него любые операции, в том числе и банковские. При этом доказать факт взлома невозможно, так как вы сами передаете сведения и берете на себя всю ответственность за дальнейшие действия.
Правоохранительные органы советуют вообще отказаться от передачи паролей сторонним лицам.

Комментарии: 1

  1. Евгений Чекушкин
    15 августа 2019 00:47 Евгений Чекушкин
    Эта ж каким дебилом нужно быть. чтобы тим себе на сотик поставить. На куя?
    + 11
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.