• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Google Assistant и Siri взломали с помощью ультразвука (2 видео)

29 марта 2023 | Просмотров: 16 843 | Интересное

Группа американских исследователей обнаружила необычный метод взлома смартфонов и других устройств с функцией голосового помощника. Его применение позволяет незаметно получить доступ к гаджету без физического контакта с ним.

Технология, получившая название Near-Ultrasound Inaudible Trojan (NUIT), была описана группой учёных из Техасского университета в Сан-Антонио и Университета Колорадо в Колорадо-Спрингс. О своей находке они рассказали на конференции USENIX Security Symposium 2023.


Для взаимодействия с пользователем современные голосовые помощники используют встроенные в гаджет микрофоны. Куда менее известен тот факт, что цифровая техника может улавливать даже звуки, которые человек не способен услышать. Уязвимость NUIT подразумевает воспроизведение голосовых команд в диапазоне частот, близком к ультразвуковому (от 16 до 20 кГц).

В ходе исследования были проверены «на прочность» популярные голосовые помощники Alexa, Cortana, Google Assistant и Siri. Как выяснилось, используя неслышимые человеком команды, можно совершать звонки, отключать сигнализацию, отпирать двери с умными замками, читать сообщения и многое другое.


Исследователи отмечают, что проводить такую атаку можно и удалённо. Например, если злоумышленник обманом заставит пользователя перейти по ссылке на сайт, который воспроизведёт нужную хакеру команду через динамики ноутбука или колонки ПК. Разработчики голосовых ассистентов пока не прокомментировали результаты исследования.

Источник: google

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.