• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Эксперимент - вентилятор вместо зонта (видео)

13 октября 2021 | Просмотров: 25 083 | Интересное

Оригинальный прибор, закрепленный на голове, способен защитить пользователя от проливного дождя. Изобретение сделал инженер Иван Миранда из Испании. Принцип устройства заключается в создании воздушной завесы над пользователем, позволяющей ему оставаться сухим даже во время тропического ливня.

Главная идея изобретателя заключается в необходимости создания мощного воздушного потока над головой и туловищем пользователя, который отклоняет капли воды. На первом этапе все компоненты «воздушного зонтика» были распечатаны на 3D принтере, однако мощности самодельного вентилятора было недостаточно для защиты от дождя, и в качестве импеллера был выбран компонент из электрического радиоуправляемого самолета, «одолжившего» также свой мощный и компактный реактивный двигатель.

Окончательная модель устройства работает по простому принципу, когда капли влаги всасываются в центральное отверстие вентилятора, а затем выталкиваются потоком воздуха по окружности во все стороны. Закрепив устройство на голове, пользователь сможет получить высокоэффективный «воздушный зонтик».


Анализируя опыт применения устройства, автор отмечает некоторые нерешенные вопросы, которые снижают практическую ценность изобретения. Так, например, капли дождя разбрасываются потоком воздуха на расстояние до 3 метров от пользователя. В результате применение такого изобретения в условиях городской толпы вызовет дискомфорт у окружающих. Кроме того в конечном варианте прибор оказался чрезвычайно тяжелым и шумным, что не позволяет эксплуатировать его во время затяжного дождя.

Комментарии: 2

  1. Гость localhost
    13 октября 2021 14:49 Гость localhost
    Вообще такое "изобретение" сравнимо с прикручиванием провода питания к беспроводной "мышке" - полная утрата преимуществ при сомнительной отдаче.
    Во-первых, это электроприбор, который по определению будет эксплуатироваться в супер-влажных условиях, да ещё и непосредственно на теле человека.
    Во-вторых, это устройство (в отличие от зонта) имеет ограниченное время применения и требует источника энергии (чемодан с батареей входит в комплект, как в анекдоте?).
    Ну и в-третьих, устройство (помимо вибрации и шума) создаёт вращающий момент, который отдачей передаётся на голову человека, и чем мощнее работает "чудо-прибор", тем сильнее нагрузка на шейный отдел бедного пользователя.
    + 3
    Ответить
  2. Intelligent
    14 октября 2021 12:48 Intelligent
    А если к заду пришпандорить, получится почти Карлсон. Кстати реактивный момент можно нейтрализовать контрвращением, правда это уже будет не актуально.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.