• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Британские беспилотники будут «вызывать» в ОАЭ дождь с помощью электрического разряда

23 марта 2021 | Просмотров: 10 760 | Интересное
Британские беспилотники будут «вызывать» в ОАЭ дождь с помощью электрического разряда

Команда британских ученых из Университета Рединга приступила к тестированию технологии, позволяющей увеличить выпадение осадков в районе Персидского залива с помощью беспилотных летательных аппаратов, передающих электрический разряд в облака. Контракт на сумму 1,4 миллиона долларов оплатило правительство ОАЭ.

Новая технология увеличения дождей в засушливых районах, где годовой уровень осадков не превышает 100 мм, теоретически должен повысить количество выпадающих осадков на 30 процентов. Ранее для этих целей использовались самолеты, распыляющие в атмосферу химические вещества.

Увеличение количества осадков имеет огромное значение для ОАЭ, страны импортирующей до 80% продовольствия. В 2017 году правительство страны выделило 15 млн долларов на девять пилотных проектов направленных на увеличение запасов пресной воды. Один из таких проектов от инженеров Университета Рединга подошел сейчас к этапу тестирования прототипов.

Главной идеей британских ученых станет увеличение электрического потенциала облаков с целью инициировать конденсацию влаги в капли и вызвать выпадение дождя. Получая дополнительный электрический разряд от беспилотных летательных аппаратов, малые капли с большей вероятностью будут «объединяться» в более крупные капли под действием электростатической силы и в дальнейшем превращаться в дождевые капли.

Оснащенные прибором для эмиссии электрических зарядов и настраиваемыми датчиками дроны будут летать на малых высотах и доставлять электрический заряд молекулам воздуха, что должно способствовать выпадению осадков. Испытания пройдут в летном центре в Дубае.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.