• Недешёвый игровой ПК Steam Machine оказался близок к себестоимости

    Valve объявила цену ПК Steam Machine — она составляет от $1049. Это почти вдвое дороже Sony PlayStation 5, но это и не консоль, а полноценный ПК, к тому же достаточно компактный. Компания уверяет, что продаёт его почти по себестоимости, и журналисты The Verge подтвердили этот тезис, подобрав схожие комплектующие.
    Читать дальше
  • В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» (видео)

    В калифорнийской пустыне Колорадо инженеры NASA испытали экспериментальный четырёхколёсный ровер ERNEST (Exploration Rover for Navigating Extreme Sloped Terrain), созданный в JPL. Машина длиной около 1,2 м служит испытательным стендом для технологий, которые в будущем могут лечь в основу луноходов и марсоходов с существенно увеличенным пр...
    Читать дальше
  • Зум-камеры в смартфонах начнут снимать чётче — представлен сенсор Sony LYTIA 610 со структурой RB2×2 OCL (3 фото)

    Sony анонсировала 64-мегапиксельный 1/2-дюймовый сенсор LYTIA 610 для мобильных устройств. Это первый в своём роде серийный компонент, имеющий пиксельную структуру RB2×2 On-Chip Lens (OCL), которая обеспечивает чёткое изображение и точное срабатывание функции автофокусировки.
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше

Самый мощный в мире магнит на термоядерном реакторе ITER способен поднять авианосец (2 фото)

14 сентября 2021 | Просмотров: 23 935 | Интересное

Самый мощный магнит в мире отправляется во Францию для установки в активной зоне экспериментального термоядерного реактора ITER. Планируется, что реактор ITER сможет реализовать возможность генерации термоядерной энергии в промышленных масштабах путем воспроизведения процесса, аналогичного термоядерным процессам, происходящим на Солнце.

Магнит представляет собой центральный соленоид и в виду огромной мощности поставляется по частям. Конструкция магнита после полной сборки будет иметь высоту - 18 метров, ширину - 4,2 метра и массу - около 1000 тонн. При напряженности магнитного поля 13 тесла магнит будет генерировать поле, которое примерно в 280 000 раз сильнее, чем собственное магнитное поле Земли. В результате будет возникать сила, которая способна удерживать авианосец, или в два раза большая, чем тяга, требуемая для взлета с Земли космического корабля.


Магнит будет состоять из шести модулей, каждый из которых будет содержать 43 километра спиральных сверхпроводников из сплава ниобий-олово. После установки модулей они будут залиты 3800 литрами эпоксидной смолы и отправлены на строительную площадку ITER во Франции с завода General Atomics в Калифорнии. Первый модуль уже прибыл во Францию, и его фотография опубликована в Twitter.

На сегодня экспериментальный реактор ITER является самым большим в мире и позволяет надеяться, что ученые смогут достичь положительного баланса процесса термоядерного синтеза. Дата запуска реактора намечена на 2025 год. Ученые и инженеры, работающие над проектом, планируют создать реактор, который будет вырабатывать больше энергии из топлива, чем требуется для поддержания реакции термоядерного синтеза. Планируется, что в ходе тестирования будет сгенерировано 500 мегаватт полезной энергии при затраченных 50 мегаваттах.

Источник: newscientist

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.