• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Самый мощный в мире магнит на термоядерном реакторе ITER способен поднять авианосец (2 фото)

14 сентября 2021 | Просмотров: 24 080 | Интересное

Самый мощный магнит в мире отправляется во Францию для установки в активной зоне экспериментального термоядерного реактора ITER. Планируется, что реактор ITER сможет реализовать возможность генерации термоядерной энергии в промышленных масштабах путем воспроизведения процесса, аналогичного термоядерным процессам, происходящим на Солнце.

Магнит представляет собой центральный соленоид и в виду огромной мощности поставляется по частям. Конструкция магнита после полной сборки будет иметь высоту - 18 метров, ширину - 4,2 метра и массу - около 1000 тонн. При напряженности магнитного поля 13 тесла магнит будет генерировать поле, которое примерно в 280 000 раз сильнее, чем собственное магнитное поле Земли. В результате будет возникать сила, которая способна удерживать авианосец, или в два раза большая, чем тяга, требуемая для взлета с Земли космического корабля.


Магнит будет состоять из шести модулей, каждый из которых будет содержать 43 километра спиральных сверхпроводников из сплава ниобий-олово. После установки модулей они будут залиты 3800 литрами эпоксидной смолы и отправлены на строительную площадку ITER во Франции с завода General Atomics в Калифорнии. Первый модуль уже прибыл во Францию, и его фотография опубликована в Twitter.

На сегодня экспериментальный реактор ITER является самым большим в мире и позволяет надеяться, что ученые смогут достичь положительного баланса процесса термоядерного синтеза. Дата запуска реактора намечена на 2025 год. Ученые и инженеры, работающие над проектом, планируют создать реактор, который будет вырабатывать больше энергии из топлива, чем требуется для поддержания реакции термоядерного синтеза. Планируется, что в ходе тестирования будет сгенерировано 500 мегаватт полезной энергии при затраченных 50 мегаваттах.

Источник: newscientist

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.