• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Умная мостовая в Англии генерирует электричество (2 фото)

10 мая 2021 | Просмотров: 9 010 | Интересное
Умная мостовая в Англии генерирует электричество (2 фото)

Экологически чистая электроэнергия в буквальном смысле находится у нас под ногами. Доказательством этого факта стал проект, реализованный городским советом английского города Бедфордширд, установившего на железнодорожной станции Лейтон-Баззар специальное дорожное покрытие генерирующее электричество при прохождении по нему граждан. Так называемая кинетическая плитка разработана, создана и уложена компанией Pavegen, заключившей с городом Бедфордширд контракт на испытание двух пешеходных дорожек.

Человек попадая на высокотехнологическое дорожное покрытие, генерирует собственной массой электричество в специальных электрогенераторах, установленных под плиткой. Один шаг гражданина среднего телосложения способен создавать до 4 Джоулей электрической энергии. Короткая экспериментальная дорожка в Бедфордширде поставляет энергию для двух расположенных неподалеку скамеек, снаряженных двумя разъемами USB, обеспечивающими подзарядку различных электронных устройств. Также электричество поддерживает работу дисплея, на котором фиксируются результаты эксперимента по получению электричества от мостовой.


Программа умного кинетического покрытия, генерирующего электричество, финансируется Министерством транспорта Великобритании по программе ADEPT SMART Places Live Labs в размере 31,7 млн долларов. Главная задача пилотного проекта в Бедфордширде - продемонстрировать возможность технологии «добывать» электричество прямо из-под ног пешеходов. Расположение «умных дорожек» на территории транспортных железнодорожных узлов обусловлено высоким пассажиропотоком, а, следовательно, и высоким производством энергии от кинетической плитки.

Городской Совет Бедфордширда не в первый раз обращается к современным технологиям для создания альтернативных источников энергии. В 2019 году было выделено 1,44 млн долларов на проект Live Labs, посвященный установке геотермальных зондов на автостоянках. Погруженные на глубину 150 метров пять геотермальных зондов генерируют энергию необходимую для очистки стоянок ото льда. Кроме того в городе работают над установкой солнечных батарей для освещения общественных зданий и улиц.

Источник: thenextweb

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.