• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Первые марсианские астронавты должны быть готовы к смерти, - Илон Маск (видео)

27 апреля 2021 | Просмотров: 11 953 | Интересное

Эксцентричный и оптимистичный миллиардер Илон Маск в очередном интервью от 22 апреля с основателем инновационного фонда X Prize Foundation Питером Диамандисом высказал непривычное для него пессимистическое предположение. По мнению главы SpaceX, среди первых исследователей Марса будет много жертв, и «марсианские пионеры» обязаны об этом знать заранее.

В пространном интервью Диамандису, обнародованном на YouTube канале XPRIZE, Илон Маск рассказал о трудностях, с которыми столкнутся исследователи, указал на отсутствие комфорта при перелете и даже о риске смерти для некоторых астронавтов.

Маск отметил, что первые экспедиции пройдут в стесненных условиях, люди будут испытывать многочисленные неудобства, пища будет однообразная, без особых кулинарных изысков. При этом астронавты должны понимать, что некоторые из них могут больше никогда не вернуться на Землю и погибнуть в ходе экспедиции.


На первом этапе освоения Марса высока вероятность гибели исследователей, считает Илон Маск. В связи с высокими рисками экипажи первых марсианских экспедиций будут отбираться исключительно из добровольцев, готовых совершить «великолепное путешествие, предоставляющее землянам потрясающий опыт». Отвечая на вопрос о тысячах желающих, оправляющих заявки в SpaceX на участие в экспедиции на Марс, Маск отметил, что они должны быть «осторожны в своих желаниях» и оценивать все вышеперечисленные риски.

Илон Маск также отметил, что, по его мнению, SpaceX сможет отправить людей на Марс к 2026 году, в то время как NASA заявило, что надеется на миссию только в 2030-х годах.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.