• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Блогер создал самолет, летающий с помощью компьютерного вентилятора (видео)

2 марта 2021 | Просмотров: 26 253 | Интересное

Видеоблогер Питер Срипол, автор собственного YouTube канала PeterSripol, не раз создавал оригинальные конструкции из нетрадиционных материалов. Ранее он демонстрировал процесс интеграции карта и лодки, в результате которой получилась небольшая амфибия. Также Срипол переделывал игрушечную пожарную машину в полноценный огнемет. Теперь видеоблогер, по просьбам своих подписчиков (более 1,7 млн) собрал модель самолета, летающую при помощи компьютерного кулера.

В видео, размещенном на канале Срипола, показан процесс сборки и испытание возможностей модели летать сначала внутри помещения, а затем и на открытом воздухе. Энтузиаст длительное время пытался создать миниатюрный биплан с каркасом из деревянных реек, обтянутых полиэтиленом. Однако, мощности кулера не хватало для полноценного полета и модель терпела крушение раз за разом. В конце концов, самолетик поломался при испытаниях на улице, залетев в багажник внедорожника Срипола.


Для следующей модели был выбран тип крыла - моноплан, а в качестве движителя использован вентилятор охлаждающий процессор. В результате более тяжелая модель, оснащенная более мощным кулером, успешно совершила полет на несколько десятков метров. Управление осуществлялось с использованием дистанционного пульта. За несколько дней ролик на YouTube уже собрал более одного миллиона просмотра при 41 тысяче лайков.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.