• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Показан макет будущего российского истребителя пятого поколения

22 июля 2021 | Просмотров: 72 810 | Гаджет новости

Новейший истребитель представлен корпорацией Ростех на проходящей в Жуковском выставке МАКС-2021. Самолет, получивший название Checkmate, имеет один двигатель и принадлежит к пятому поколению класса ЛТС (легкий тактический самолет). Разработан истребитель в КБ Сухого и не имеет аналогов в российской авиации.

Во время презентации Checkmate президенту РФ В. Путину в кадры видеосъемки попали демонстрационные экраны с графиком запуска истребителя в серийное производство и некоторыми тактико-техническими характеристиками самолета.

В соответствии с данными графика испытаний Checkmate можно сделать вывод, что в Жуковском представлен макет будущего самолета. Первый раз самолет поднимется в воздух в 2023 году, в следующие два года будет выпущено еще несколько испытательных образцов. Первые серийные самолеты ЛТС будут выпущены в 2026 году.

Тактико-технические характеристики Checkmate, заявленные разработчиками, указывают на способность самолета развивать скорость до 2-х Махов, дальность полета составит 3000 км, а предельная высота полета - 16,5 км. Полезная нагрузка - 7800 кг. В истребителе используются элементы технологии стелс, позволяющие самолету оставаться «невидимым» для противника. Вооружение самолета будет располагаться внутри истребителя. По оценкам экспертов, стоимость Checkmate будет составлять свыше 30 млн долларов, что значительно ниже стоимости самолетов пятого поколения ВВС США F-35 и даже дешевле истребителей 4-го поколения F-16 последней модификации.

Источник: rg

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.