• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Представлен NextGen - «самолет Бэтмена» от Airbus (видео)

27 сентября 2021 | Просмотров: 7 598 | Гаджет новости

Концепт футуристического электрического самолета с вертикальным взлетом-посадкой (eVTOL) под названием NextGen был презентован разработчиками компании Airbus. Внешне схожий с фантастическим самолетом Бэтмена новый NextGen будет представлен в виде полноразмерного прототипа уже в 2023 году.

Согласно предварительной презентации концепции Airbus NextGen, взлет, полет и посадка самолета будут обеспечиваться шестью мощными пропеллерами, закрепленными на крыльях, и двумя пропеллерами в задней части самолета. Величина подъемной силы будет регулироваться углом поворота ротора двигателей.

Для будущего электрического самолета Airbus разработчики предусмотрели весьма скромный радиус полета, который пока составляет всего 80 км. Горизонтальная крейсерская скорость также будет небольшой и не превысит 120 км/ч. Внутри самолета NextGen смогут разместиться всего 4 человека вместе с пилотом. На сегодня компания Airbus ограничилась скромной видеопрезентацией концепции NextGen без подробной расшифровки планов на будущее по увеличению дальности и скорости полета.


Между тем большое значение инженеры Airbus придали снижению шума от двигателей и винтов NextGen, что позволит использовать устройство в городских условиях, где применение шумных вертолетов невозможно из-за ограничений по шуму. Согласно заявлению разработчиков NextGen, электрический самолет при посадке будет генерировать шумы, по уровню не превышающие шум от включенного пылесоса - не более 70 дБ.

Первые тесты на полноразмерных прототипах пройдут уже в 2023 году, а процедуру сертификации фирменного eVTOL компания Airbus планирует завершить к 2025 году.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.