• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Жидкий шарнир для складывающихся гаджетов от Microsoft

17 сентября 2019 | Просмотров: 12 200 | Гаджет новости

Негласное соревнование между технологическими гигантами в разработке складывающихся экранов для мобильных средств продолжается. Некоторые компании, такие как Samsung и Huawei в той или иной степени приблизились к запуску таких устройств в серийное производство. Между тем компания Microsoft пока только ведет разработку собственных технологий для создания складных дисплеев.

Разработчики из Microsoft зарегистрировали патент на оригинальный шарнир для экранов устройства Surface, который впоследствии позволит передавать технологию другим компаниям. Именно от конструкции шарнирного соединения во многом зависит успех нового устройства, что очередной раз было доказано провалом смартфона Galaxy Fold.

В технической части патента от Microsoft подробно описана конструкция и отдельные детали шарнира. В частности между поверхностью сгибающегося экрана и конструкцией шарнира будет помещен материал для усиления этой области, подверженной цикличным нагрузкам.


В шарнире складывающегося устройства Surface предусмотрена полость, заполненная жидкостью или газом. Причем разработчики утверждают, что это не будет специальное вещество, в качестве наполнителя шарнирной полости можно применять любую жидкость или газ. Наличие жидкости в шарнире обеспечит улучшенную адаптацию поверхности экрана к различным положениям и позволит снизить радиус изгиба. Применение наполненного жидкостью шарнира продлит время эксплуатации гибкого экрана.

Оформлен патент Microsoft Technology Licensing, что предоставит возможность сторонним компаниям использовать технологию при создании своих устройств. Компания Microsoft при этом не только получает лицензионные отчисления, но и закрепляет часть рынка за собственной разработкой операционной системой Windows Lite, предназначенной для работы на устройствах складывающимися дисплеями. Сами прототипы гибких экранов от Microsoft могут быть представлены уже на очередной презентации компании, запланированной на 2 октября 2019 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.