• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Робот-альпинист (видео)

26 мая 2011 | Просмотров: 38 538 | Гаджет новости

Различные роботы-мойщики окон, способные передвигаться по вертикальным поверхностям уже давно не в новинку. Однако разработка новозеландского института Canterbury качественно отличается от своих аналогов. Принцип действия основан на законе Бернулли, который говорит, что давление жидкости обратно пропорционально её скорости. То же самое относится и к газам. Воздух в присосках робота циркулирует со скоростью более чем 3000 км\ч. Это позволяет ему надежно держаться даже без плотного контакта на различных поверхностях, в том числе на ткани. Устройство даже способно выдержать дополнительный груз. Разработчики говорят, что сверхзвуковая присоска будет доступна в течении нескольких месяцев, а цена составит несколько сотен долларов.



Источник: dvice

Комментарии: 9

  1. peerc
    26 мая 2011 11:00 peerc
    отлично ползает
    + 0
    Ответить
  2. механик
    26 мая 2011 11:01 механик
    полезная штука
    + 0
    Ответить
  3. cmis
    26 мая 2011 11:41 cmis
    Думаю пойдет в обиход
    + 0
    Ответить
  4. Nordwest
    26 мая 2011 11:49 Nordwest
    круто однако, тока чего то компрессор не показали к нему

    круто однако, тока чего то компрессор не показали к нему
    + 0
    Ответить
  5. Юрий Воронов
    26 мая 2011 12:48 Юрий Воронов
    У нас в институте тоже что-то подобное разрабатывали, только кажется там весь корпус был присоской, по крайней мере его много раз на аэродинамические испытания отправляли. Не знаю чем все закончилось.
    Но думаю этот проект в любом случае удачнее.
    + 0
    Ответить
  6. 26 мая 2011 12:50 Killer
    весьма впечатлён!
    + 0
    Ответить
  7. Самоделкен
    26 мая 2011 19:17 Самоделкен
    Трубчатый воздуховод кагбе намекает, что к робату прицеплен нехилый компрессор? И что происходит с перепонками окружающих, когда сверхзвуковая циркуляция переходит звуковой барьер?
    + 0
    Ответить
  8. nucleus64
    26 мая 2011 22:53 nucleus64
    Особенно закон Бернулли понравился. Хочу себе такой.
    + 0
    Ответить
  9. гость
    27 мая 2011 09:55 гость
    "давление жидкости обратно пропорционально её давлению" - Бернулли - МОЗК!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.