• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Кто-кого? Зеркальный фотоаппарат Canon 1DX II против Samsung S21 Ultra (7 фото + видео)

15 февраля 2021 | Просмотров: 16 775 | Фото и Видео

Популярность фотографий выполненных с помощью камер смартфонов, вынуждает производителей использовать все более мощные сенсоры и увеличивать количество камер. Однако насколько оправдана гонка за мегапикселями и как сопоставимо ли качество снимков сделанных со смартфона, с фотографиями, сделанными с помощью профессиональной дорогостоящей камеры?

Любительское тестирование, предназначенное по заявлению автора, фотографа Кевина Рапозо «просто для получения удовольствия», было выполнено с использованием зеркальной профессиональной камеры Canon 1DX II стоимостью 6000 долларов с датчиком на 20,2 Мп. На стороне смартфонов выступил флагман Samsung Galaxy S21 Ultra с сенсором разрешением 108 Мп.


Формат видео на канале Рапозо в YouTube, предлагает пользователям самостоятельно определить, какая фотография сделана профессиональной камерой, а какая - смартфоном. В описании приведены ответы. При этом фотограф отметил, что фотографии Galaxy S21 Ultra полностью не редактировались, за исключением легкой обрезки и выполнялись в формате .jpg, в различных режимах с помощью собственного программного обеспечения.



Canon слева | Samsung справа

Снимки Canon 1DX II выполнялись в формате .cr2, слегка обрезаны и обработаны для соответствия цветам Galaxy S21 Ultra, а затем экспортированы в формат .jpg. В результате фотограф показал, что большее число мегапикселей не всегда оказывает определяющее влияние на качество снимков. Также можно увидеть, что фотографии с камеры смартфона вполне смогут составить конкуренцию профессиональным снимкам, а различия будут заметны только специалистам.

Комментарии: 2

  1. Jokey
    16 февраля 2021 13:15 Jokey
    Сравнили мужской детозачаточный орган с мизинцем... При такой освещенности... ISO 2000 поставить и ночью поснимать, со следящим автофокусом слабо было? А диафрагму зажать хотя бы до 11?
    + 1
    Ответить
    1. Goodness_me
      16 февраля 2021 14:11 Goodness_me
      Этот самый орган бывает меньше мизинца smile
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.