• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Домашний суперкомпьютер SGI Octane III (2 фото)

23 сентября 2009 | Просмотров: 72 693 | Гаджет новости

В традиционном понимании суперкомпьютерами называются большие машины, занимающие огромные помещения и расположенные в специальных стойках. Это те суперкомпьютеры, которые используются для проведения научных вычислений, и цена их сравнима с бюджетом небольшого государства. Тем временем компания SGI анонсировала новый суперкомпьютер, достаточно компактный, чтобы уместиться на обычном столе; эта вычислительная машина получила название Octane III. Octane III практически сразу после установки готов к работе, он питается от обычной розетки, при работе производит мало шума, а габариты его больших ребер составляют примерно 30 x 60 см, что сравнимо с размерами обычного системного блока. Эта машина окажется идеальным решением для тех, кому нужен офисный сервер высокой производительности. Компьютер может сдержать в себе до 80 ядер процессора и 1 терабайта оперативной памяти. В одной из доступных конфигураций SGI Octane III комплектуется 10 двухсокетными 4-ядерными процессорами Intel Xeon 5500 и графическими процессорами NVIDIA GP. Впрочем, по желанию, массив центральных процессоров можно заменить и другими процессорами, в том числе и чипами на архитектуре Intel Atom. А вот цены на Octane III начинаются с 7 995 американских долларов.

<!--more-->

Источник: Sgi.com


Комментарии: 6

  1. putatoram
    23 сентября 2009 22:01 putatoram
    Круто
    + 0
    Ответить
  2. sirtim
    23 сентября 2009 23:28 sirtim
    Чума ваще.
    + 0
    Ответить
  3. Lob
    24 сентября 2009 11:10 Lob
    ну и та
    + 0
    Ответить
  4. mak69
    24 сентября 2009 11:49 mak69
    Да, это мечта...
    + 0
    Ответить
  5. al
    29 сентября 2009 00:39 al
    Гавно а не сервак:
    1. Это блейд технология, которой уже лет 10 если не больше.
    2. кому нужен блейд сервак от фирмы которая на днях второй раз банкротится?
    (т.е. без поддержки, без гарантии, без расширяемости, что в принципе убивает смысл блейда)
    3. блейд это не супер компьютер - это всего-навсего куча серверов в едином шасси, а с шасси как раз проблема - да поставили 2 блока питания, но как поменять хоть 1 без разборки? Зачем мне сервер на столе? где крепление в стойку? если все же на столе - где сигнализация о состоянии на морде?
    Итог: похоже это выблядок маркетингого отдела SGI, которому поставили задачу продать любой ценой.
    + 0
    Ответить
  6. maxvel911
    13 октября 2009 17:09 maxvel911
    al 1 потдерживаю

    Редкосная лажа которая и на не на...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.