• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Самый маленький ПК от CompuLab

23 марта 2009 | Просмотров: 44 613 | Гаджет новости

Компания CompuLab выпустила компьютер fit-PC2, который на данный момент является самым маленьким ПК. Его габариты составляют всего 115x101x27 мм. Работает этот малыш под управлением OS Linux (Ubuntu Linux 8.04). Впрочем, модели с предустановленной Windows XP тоже имеются. fit-PC2 построен на на базе платформы Intel Menlow. На борту у этого ПК процессор Atom Z530, 1 Гб ОЗУ, 160-гигабайтный жесткий диск, гигабитная Ethernet-карта, Wi-Fi, шесть портов USB 2.0, гнездо для флэш-карт miniSD. Есть и гнездо mini PCI Express. Опционально fit-PC2 может поставляться и с SSD-драйвом. Кулеров в fit-PC2 не предусмотрено. Соответственно, шума он толком и не издает. Кроме того, новинка потребляет всего 6 Вт. Стоимость fit-PC2 с процессором Z510 на 1,1 ГГц без предустановленной ОС и жесткого диска составляет $245. С тем же процессором, Ubuntu 8.04 и 160-гигабайтным SATA HDD этот ПК стоит уже $300. Самая дорогая комплектация — процессор Z530 1,6 ГГц, Windows XP и HDD 160 Гб — обойдется в $400.

<!--more-->



Комментарии: 2

  1. Xander
    24 марта 2009 12:31 Xander
    Написано что стоит Ubuntu, на экране - Windows XP :)
    + 0
    Ответить
  2. Neo
    24 марта 2009 15:15 Neo
    \" Работает этот малыш под управлением OS Linux (Ubuntu Linux 8.04). Впрочем, модели с предустановленной Windows XP тоже имеются\"
    ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНИЕ
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.