• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

На Nintendo 64 успешно запустили Windows CE (видео)

2 июня 2026 | Просмотров: 913 | Интересное

Разработчик под ником Throaty Mumbo сумел портировать Windows CE 2.11 на легендарную Nintendo 64. Причём система работает не в эмуляторе, а прямо на оригинальном железе. Интересно, что и операционная система, и приставка вышли практически в одно время — почти 30 лет назад.

Идея появилась из-за неожиданного сходства железа. Автор заметил, что старый ноутбук IBM WorkPad Z50 и приставка Nintendo 64 используют процессоры на архитектуре MIPS.


На ноутбуке Windows CE работала без проблем, поэтому моддер решил проверить, получится ли запустить систему и на консоли Nintendo. Для проекта пришлось использовать старые инструменты Microsoft конца 90-х и писать драйверы буквально с нуля. Управление системой реализовали через стандартный геймпад Nintendo 64. Стик работает как мышь, а кнопки A и B отвечают за клики. Также удалось подключить графическое ускорение консоли и встроенную аудиосистему.

Windows CE 2.11 загружается через картридж EverDrive 64 X7 и уже через несколько секунд показывает полноценный рабочий стол Windows с меню «Пуск», корзиной и окнами. На консоли даже запустили простые программы и игры, как, например, Cube3D и версию «Тетриса» с классическим 8-битным звуком.

Написать комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.