• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

ИИ-бум «сломал» мировой рынок чипов, отменив традиционный спад спроса в первом квартале

10 февраля 2026 | Просмотров: 1 058 | Гаджет новости

Традиционно за «урожайным» с точки зрения заказов на выпуск чипов вторым полугодием следовал сезонный спад в первом квартале, но бум инфраструктуры искусственного интеллекта изменил эту тенденцию. Как отмечает Central News Agency, в этом квартале спрос на полупроводниковые компоненты вызовет последовательный рост объёмов производства даже у не самых крупных участников рынка.

По крайней мере, в случае с тайваньской Vanguard International Semiconductor (VIS) объёмы поставок продукции в текущем квартале должны последовательно увеличиться на 1–3 %, хотя средние цены реализации из-за изменений в ассортименте продукции и снизятся на 3–5 %. Соответственно, выручка компании в первом квартале останется либо на уровне предыдущего, либо даже снизится на 4 %. VIS почувствовала приток заказов на микросхемы для телевизоров и устройств для электронных книг, а со стороны сегмента ИИ повышенным спросом пользуется силовая электроника.

Сама TSMC, которая владеет пакетом акций VIS, в этом квартале рассчитывает получить рекордную выручку, но её бизнес больше зависит от рынка компонентов для инфраструктуры ИИ, поэтому в таком прогнозе нет ничего удивительного. Последовательно её выручка должна увеличиться на 4 %, чтобы попасть в диапазон от $34,6 до $35,8 млрд.

VIS уже работает с полной загрузкой своих производственных линий, но предупреждает своих клиентов, что с апреля цены на её услуги вырастут ещё на 10–15 %. Это должно дополнительно увеличить норму прибыли данной компании. Тайваньская PSMC также намеревается поднять цены, причём даже на такую дешёвую в прошлом продукцию, как драйверы для дисплеев и датчики изображения для камер. Фактически, цены растут уже с января. С марта придётся поднять цены на силовую электронику, компоненты для которой изготавливаются с использованием кремниевых пластин типоразмера 200 мм. На выручку и объёмы продаж PSMC эти тенденции в первом квартале повлиять не успеют.

UMC в текущем квартале намеревается удержать цены и объёмы поставок на уровне предыдущего, но и это будет прогрессом по сравнению с предыдущими периодами, когда в первом квартале наблюдалось сезонное снижение показателей на 8–9 %. Локомотивом роста для UMC станет спрос на сигнальные процессоры для смартфонов и драйверы для панелей AMOLED, которые выпускаются по 22-нм технологии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.