• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Цены на память продолжат взлёт в 2026 году — смартфоны и ноутбуки подорожают, а их характеристики ухудшатся

12 декабря 2025 | Просмотров: 1 938 | Гаджет новости / Железо

Последние отчёты аналитической компании TrendForce показывают, что цены на память продолжат быстрый рост в первом квартале 2026 года. Это окажет значительное давление на затраты мировых производителей потребительских устройств. Они будут вынуждены повышать цены на свою продукцию и ухудшать технические характеристики. Дальнейшее снижение поставок кажется неизбежным, поскольку рыночные ресурсы все больше концентрируются в руках нескольких ведущих брендов.

По данным TrendForce, память занимает все большую долю в стоимости комплектующих потребительских устройств, таких как смартфоны и ПК. Даже Apple с её высокой нормой прибыли пересмотрит свои ценовые стратегии для новых моделей и рассмотрит возможность сокращения или отмены снижения цен на старые версии.

Для производителей Android-устройств, ориентированных на средний и низкий ценовой сегмент, память является важнейшим маркетинговым фактором и значительной частью затрат на комплектующие. Рост стоимости памяти вынудит их повысить стартовые цены новых моделей в 2026 году. Им также потребуется изменить ценообразование или жизненный цикл существующих моделей, чтобы минимизировать потери.

TrendForce отмечает, что рост стоимости памяти заставит производителей ноутбуков скорректировать свои продуктовые портфели, стратегии закупок и региональные стратегии продаж. Например, в высокопроизводительных ультратонких ноутбуках часто используется DRAM, распаянная непосредственно на материнской плате, что затрудняет снижение затрат за счёт замены модулей памяти. Кроме того, эти модели сталкиваются с более строгими конструктивными ограничениями, что делает их сегментом, наиболее подверженным раннему и значительному ценовому давлению.

На рынке потребительских ноутбуков спрос остаётся достаточно чувствительным к изменениям характеристик и цен. Текущие запасы готовой продукции, изготовленной до взлёта цен на ОЗУ, могут защитить краткосрочную прибыль, но среднесрочные и долгосрочные корректировки, такие как снижение характеристик или повышение цен, неизбежны. Компания TrendForce прогнозирует более значительные колебания цен на рынке ПК ко второму кварталу 2026 года.



- Пояснения к столбцу «комментарии» в таблице:
- Премиальные смартфоны: переход на 16 Гбайт ОЗУ замедляется.
- Смартфоны среднего диапазона: 12 Гбайт ОЗУ постепенно исчезнут из конфигураций.
- Смартфоны начального уровня: объём ОЗУ вернётся к 4 Гбайт.
- Высокопроизводительные ноутбуки: объём ОЗУ в большинстве конфигураций составит 16 Гбайт.
- Ноутбуки среднего диапазона: ОЗУ останется в диапазоне 8—16 Гбайт, но с движением в сторону 8 Гбайт.
- Дешёвые ноутбуки: ОЗУ останется на уровне 8 Гбайт из-за минимальных требований ОС.

В моделях высокого и среднего ценового сегмента ожидается, что объём памяти будет оставаться близким к минимальным стандартам, что замедлит циклы обновления. Больше всего пострадает рынок бюджетных смартфонов, где базовые модели, вероятно, вернутся к 4 Гбайт. И наоборот, в бюджетных ноутбуках объем ОЗУ нельзя уменьшить из-за минимальных требований операционной системы.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.