• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

В России подорожает вся техника и электроника: Госдума приняла закон о технологическом сборе

21 ноября 2025 | Просмотров: 2 985 | Гаджет новости

Источник фото: dexter-tc30

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, предусматривающий введение технологического сбора с 1 сентября 2026 года. Его будут выплачивать компании, которые осуществляют ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой. Все вырученные средства будут направлены на развитие отечественной электроники.

Минфин рассчитывает, что инициатива принесёт федеральному бюджету около 218 млрд руб. За четыре месяца 2026 года это будут 20 млрд руб., за 2027 год — ещё 88 млрд руб. и 110 млрд руб. за 2028 год. Выплачивать технологический сбор будут обязаны индивидуальные предприниматели и юрлица, которые ввозят электронную продукцию или продукцию с электронными компонентами в Россию или производят такую продукцию в стране. Списки соответствующей продукции и компонентов Правительство РФ составит отдельно — известно, что максимальный размер сбора за один товар не будет превышать 5000 руб.

«Новый механизм разработан для финансирования развития электронной и радиоэлектронной промышленности России с целью укрепления технологического суверенитета страны. Средства от сбора будут направлены на государственные программы поддержки этой критически важной отрасли», — заявили в Минпромторге, который назначен администратором проекта.

Чтобы государство смогло отладить новый механизм, а бизнес — адаптироваться к нему, введение технологического сбора будет производиться поэтапно: сначала им обложат готовое оборудование, включая смартфоны и ноутбуки, а затем и компоненты для них. «До внедрения этого шага, чтобы не допустить двойного налогообложения (на детали и на готовое изделие), будет проведено его тестирование и консультации с бизнес-сообществом для выработки корректного механизма реализации второго этапа», — пообещали в ведомстве.

Очевидно, введение сбора скажется на розничных ценах товаров с электронными компонентами, а это не только вся бытовая электроника вроде ноутбуков, смартфонов и наушников, но и большая часть современных бытовой техники. Остаётся лишь открытым вопрос, насколько сильно отразится введение сбора на ценах.

Уплатив сбор, отечественный производитель сможет рассчитывать на отраслевые меры поддержки, но потребуется соответствовать заданным критериям, в том числе по локализации. Фиксированная ставка не приводится — она будет определяться для каждой единицы продукции отдельно, в том числе с учётом её стоимости. Оператор сбора ещё не назначен, но известно, что это будет не Центр развития перспективных технологий, который занимается маркировкой товаров в России. Техника, по оценке зампреда Госдумы по информационной политике Андрея Свинцова, подорожает на 3–5 %.

Источник: duma

Комментарии: 2

  1. Порошенко
    23 ноября 2025 17:32 Порошенко
    Е...ть ту Люсю!
    + 0
    Ответить
  2. Гость gost
    24 ноября 2025 18:28 Гость gost
    цену гонит тсж на дороге.
    он уже совсем нищий стал этот синий.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.