• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Минцифры вложит в создание отечественного аналога Starlink 100 млрд рублей

24 октября 2024 | Просмотров: 4 398 | Гаджет новости

Минцифры РФ объявило о планах инвестировать 100 млрд рублей в новый нацпроект «Экономика данных», ключевым приоритетом которого является создание низкоорбитальной спутниковой группировки скоростного доступа в интернет. Эти средства будут направлены на компенсацию ставки по льготным кредитам и финансирование запусков.

Реализацией проекта занимается компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), которая направит на строительство спутников и инфраструктуры более 300 млрд рублей. К концу 2027 года компания планирует вывести на орбиту 292 космических аппарата собственной разработки, а до 2030 года увеличить их количество до 383. Ранее, в 2023 и 2024 годах, «Бюро 1440» запустило на орбиту в общей сложности шесть космических аппаратов.

В Минцифры отметили важность этого проекта, так как он позволит обеспечить доступным и быстрым интернетом пользователей на всей территории страны, включая удалённые населённые пункты и транспортные средства.

О планах создать к 2027 году российский аналог Starlink заявил в сентябре глава Минцифры Максут Шадаев на Международном технологическом конгрессе.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.