• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Минцифры вложит в создание отечественного аналога Starlink 100 млрд рублей

24 октября 2024 | Просмотров: 5 258 | Гаджет новости

Минцифры РФ объявило о планах инвестировать 100 млрд рублей в новый нацпроект «Экономика данных», ключевым приоритетом которого является создание низкоорбитальной спутниковой группировки скоростного доступа в интернет. Эти средства будут направлены на компенсацию ставки по льготным кредитам и финансирование запусков.

Реализацией проекта занимается компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), которая направит на строительство спутников и инфраструктуры более 300 млрд рублей. К концу 2027 года компания планирует вывести на орбиту 292 космических аппарата собственной разработки, а до 2030 года увеличить их количество до 383. Ранее, в 2023 и 2024 годах, «Бюро 1440» запустило на орбиту в общей сложности шесть космических аппаратов.

В Минцифры отметили важность этого проекта, так как он позволит обеспечить доступным и быстрым интернетом пользователей на всей территории страны, включая удалённые населённые пункты и транспортные средства.

О планах создать к 2027 году российский аналог Starlink заявил в сентябре глава Минцифры Максут Шадаев на Международном технологическом конгрессе.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.