• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Из Tesla уволились руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y

12 ноября 2025 | Просмотров: 1 065 | Гаджет новости

Руководители программ Tesla Cybertruck и Model Y, объявили об уходе из компании. Сам производитель сейчас радикально меняет стратегию переориентируя бизнес с выпуска электромобилей на искусственный интеллект, робототехнику и технологии автопилота.

О своём уходе в соцсети объявил Сиддхант Авасти (Siddhant Awasthi), который проработал в Tesla восемь лет и в последнее время возглавлял программы Cybertruck и Model 3. «Сложно уместить восемь лет в несколько слов, но каким захватывающим было это путешествие: нарастить производство Model 3, работа над гигафабрикой в Шанхае, разработка новой электроники и беспроводной архитектуры, а также создание неповторимого Cybertruck — и всё до 30 лет. Это решение далось нелегко, особенно если учесть маячащий на горизонте впечатляющий рост», — признался он.

Проработав восемь лет в Tesla решил уйти из компании и руководитель программы Model Y Эммануэль Ламаккья (Emmanuel Lamacchia). Это один из самых популярных электромобилей Tesla — только за прошлый год по всему миру компания продала более миллиона этих машин. «Крупнейшим событием стал запуск полностью обновлённой Model Y: всего за две недели [пришлось] переоборудовать все четыре завода на трёх континентах. В автоиндустрии такого ещё не было никогда», — заявил Эммануэль Ламаккья.

В прошлом году из Tesla ушёл вице-президент по силовым агрегатам и проектированию энергетического оборудования Дрю Баглино (Drew Baglino), который учредил стартап в области энергетики; в июне 2025 года компанию покинул Омид Афшар (Omead Afshar), близкой советник Илона Маска (Elon Musk), ранее курировавший продажи и производство по Северной Америке и Европе; в июле пост оставил проработавший в Tesla 15 лет Трой Джонс (Troy Jones), вице-президент по продажам в Северной Америке.

Глава компании Илон Маск считает, что Tesla пора переходить от электромобилей к перспективным проектам, таким как роботакси и человекоподобный робот Optimus — они, уверен бизнесмен, обеспечат компании 80 % стоимости, а выпускать новую модель с рулём вообще смысла не имеет. Впрочем, и по этим направлениям не всё в компании гладко: недавно ушёл глава направления робототехники Милан Ковач (Milan Kovac); а когда был закрыт проект суперкомпьютеры Dojo, своего поста лишился его руководитель Питер Бэннон (Peter Bannon).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.