• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Отправка первого частного тяжёлого посадочного модуля на Луну снова надолго отложена

30 октября 2025 | Просмотров: 1 133 | Гаджет новости

Американская компания Astrobotic Technology сообщила о переносе запуска лунного посадочного модуля Griffin-1 на июль 2026 года или более позднюю дату. По последним данным миссия планировалась на конец 2025 года с использованием ракеты SpaceX Falcon Heavy, однако модуль оказался не готов. В настоящее время он находится на стадии сборки, даже не начав предстартовые экологические испытания.

Примечательно, что ранее Astrobotic подвела NASA, которое оплатило компании доставку на Луну 450-килограммового лунохода VIPER — ключевого элемента программы Artemis. Модуль Astrobotic Griffin-1 должен был доставить в район южного полюса спутника луноход-разведчик агентства, в задачу которого входил поиск водяного льда на Луне. И если луноход был изготовлен почти вовремя, то посадочный модуль Griffin-1 продолжал существовать в основном на бумаге. По этой причине в июле 2024 года NASA отменило миссию VIPER и возобновило её лишь в этом году — под давлением учёных, написавших гневное письмо конгрессменам США.

В то же время NASA не стало полностью разрывать отношения с Astrobotic. Компания продолжает оставаться участником программы NASA по коммерческой доставке грузов на Луну. Новыми партнёрами Astrobotic стали Venturi Astrolab, создающая небольшой луноход FLEX Lunar Innovation Platform (FLIP), собственный малый ровер Astrobotic — CubeRover-1, а также заказчики нескольких коммерческих грузов: таблички от Nippon Travel Agency, диска Nanofiche с библиотекой документов и контейнера MoonBox с набором безделушек. Весь этот заявленный набор грузов Astrobotic должна была доставить на Луну до конца 2025 года. Теперь это произойдёт ближе к середине лета 2026 года.


Модуль Griffin-1 в настоящее время находится на этапе сборки. Отдельно компания проводит проверку его двигателей. До этого самым грузоподъёмным частным коммерческим модулем стал посадочный аппарат Blue Ghost компании Firefly Aerospace, доставивший на Луну около 155 кг полезной нагрузки. Две миссии компании Intuitive Machines, обе из которых завершились опрокидыванием модулей, доставили на Луну около 100 кг каждая. Griffin-1 должен стать самым грузоподъёмным частным лунным модулем из всех — до тех пор, пока ему на смену не придут трёхтонные аппараты компаний SpaceX и Blue Origin. Отдельно стоит отметить, что Blue Origin стала единственной, кто согласился доставить луноход NASA VIPER на Луну, что должно произойти в конце 2027 года.

Комментарии: 2

  1. SysF
    1 ноября 2025 00:09 SysF
    Ага... Зато в 69-ом году США на Луну слетали!
    + 1
    Ответить
    1. SysF
      1 ноября 2025 00:10 SysF
      Чем-то тут пахнет...
      Ах да! Старый добрый ПИ3ДЁЖ! ))
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.