• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Kawasaki Heavy испытала беспилотный вертолёт, способный переносить до 200 кг на расстояние 200 км

28 октября 2025 | Просмотров: 1 370 | Гаджет новости

Специфика той или иной местности определяет технические задания на разработку беспилотного транспорта. Япония, являющаяся островным государством с горной местностью, делает ставку на развитие беспилотной авиации с возможностью вертикального взлёта и посадки, обладающей достаточной дальностью полёта. Пока в этой сфере предпочтительнее применять двигатели внутреннего сгорания.

Как поясняет Nikkei Asian Review, компании Kawasaki Heavy в начале этой недели удалось провести испытания своего беспилотника K-Racer-X2 вертолётного типа в префектуре Нагано на горнолыжном курорте, где ему требовалось перевезти по воздуху на расстояние полутора километров альпинистское снаряжение массой 100 кг, привязанное снизу тросом. Часть траектории по воздуху беспилотник проделал в автоматическом режиме, но внезапная потеря мощности двигателя вынудила организаторов эксперимента экстренно сбросить груз. В идеале Kawasaki хотела бы превратить K-Racer-X2 в грузовой беспилотник, способный переносить по воздуху грузы массой до 200 кг на расстояние 100 км, причём без вмешательства дистанционного оператора и визуального контакта с ним.

Винтокрылая машина оснащается двигателем внутреннего сгорания Kawasaki, работающим на высокооктановых марках бензина и позаимствованным у родственных мотоциклов. Это позволяет ей поднимать довольно серьёзные грузы, передвигаться по воздуху со скоростью до 140 км/ч и не тратить время на длительную перезарядку тяговых батарей. К 2028 году компания хочет поднять полезную нагрузку таких беспилотников до 200 кг. Kawasaki не скрывает, что применять подобные беспилотники можно будет не только в мирных целях.

В Японии разработку оснащаемых ДВС беспилотников ведут сразу несколько компаний, поскольку пока только данный тип силовой установки обеспечивает необходимую дальность перелёта, ведь в состав архипелага входят и удалённые острова. Mitsubishi Heavy Industries в сотрудничестве с Yamaha Motor намеревается создать гибридный дрон последовательного типа, в составе которого ДВС будет вырабатывать электроэнергию для вращения роторов электродвигателей. Подобный беспилотник должен позволить переносить до 200 кг грузов на расстояние до 200 км. Корпорация IHI разрабатывает беспилотник самолётного типа, который будет оснащаться турбовинтовыми двигателями и позволит переносить до 1 тонны груза на расстояние 1000 км.

С другой стороны, японские разработчики признают, что дроны с ДВС остаются достаточно шумными, чтобы активно применять их в городской черте, поэтому от перехода на электротягу никто в этой сфере отказываться не будет. Твердотельные тяговые аккумуляторы, как считают японские специалисты, позволят создать беспилотники на электротяге, способные пролетать сотни километров без подзарядки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.