• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Робот Tesla Optimus сам научился боевым приёмам и это только начало (видео)

6 октября 2025 | Просмотров: 2 685 | Гаджет новости

Генеральный директор Tesla Илон Маск опубликовал короткий видеоролик с подписью «Tesla Optimus изучает кунг-фу», демонстрирующий, как гуманоидный робот Optimus участвует в спарринге по кунг-фу с человеком. При этом робот показывает довольно высокий уровень скорости и плавности движений, что знаменует собой заметное продвижение в его разработке.

В видеоролике робот Optimus копирует и реагирует на движения человека, выполняя блоки и удары в контролируемой последовательности, напоминающей танец. И хотя это не полноценный бой, а лишь демонстрация навыков, способность робота выполнять скоординированные и динамичные действия отражает прогресс в его системах баланса, приведения в действие и управления в реальном времени. В ранее опубликованных видео Optimus выполнял задания, которым обучался по видео, а также демонстрировал танцевальные пируэты — это свидетельствует о быстром прогрессе в развитии его физических возможностей, отмечает Humanoids Daily.


Ашок Эллусвами (Ashok Elluswamy), вице-президент Tesla по программному обеспечению для ИИ, утверждает, что это только начало. «Как только модели ИИ для автономного вождения и Optimus объединятся, это будет настоящий взрыв», — написал он в соцсети X.

Судя по заявлению Эллусвами, который с июня возглавляет программу по разработке Optimus, а также является одним из основных разработчиков программного обеспечения для автопилота Tesla, долгосрочная стратегия компании заключается в создании единой, унифицированной ИИ-платформы, которая может служить «мозгом» как для автомобилей, так и для роботов.

Хотя такая концепция не нова для Tesla, акцент, сделанный Эллусвами, свидетельствует о том, что интеграция является центральным приоритетом в развитии Optimus. Идея заключается в том, что фундаментальная задача как для беспилотного автомобиля, так и для гуманоидного робота одна и та же — восприятие, понимание и ориентирование в сложной, неструктурированной среде обитания человека.

Эллусвами является давним сторонником подхода, основанного на визуальном восприятии, утверждая, что нейронные сети, которые учатся интерпретировать дорожные знаки, пешеходов и транспортный поток с помощью видеозаписей с камер, можно также адаптировать для взаимодействия с объектами, инструментами и людьми на заводе или в домашних условиях. Tesla намерена добиться более быстрого прогресса в разработке Optimus, используя обширные наборы данных и опыт применения комплекса систем активной помощи водителю FSD.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.