• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Марсоход NASA Curiosity нашёл на Марсе «коралл» возрастом в несколько миллиардов лет (2 фото)

13 августа 2025 | Просмотров: 10 773 | Интересное

24 июля 2025 года марсоход NASA Curiosity прислал удивительный снимок, на котором запечатлён объект, по виду напоминающий настоящий коралл, знакомый нам по морям и океанам Земли. Неужели это первое надёжное подтверждение древней жизни на Красной планете? Увы, это лишь причуда природы — только не живой, а мёртвой.

На снимке, сделанном камерой высокого разрешения, видна минеральная порода, принявшая удивительную форму коралла благодаря времени и эрозии. Это не колония микроорганизмов, как в земных океанах, а результат естественных процессов отложения и выветривания. Время превращает природу в талантливого скульптора и архитектора, и тому множество примеров можно найти и на Земле.

Однако без воды здесь тоже не обошлось. Растворённые в ней минеральные соли в виде прожилок откладывались в породе, пока та превращалась в камень. Под воздействием перепадов температур и ветра камень постепенно разрушался, высвобождая отложения или принимая причудливые формы, становясь невольным произведением искусства. Человеческий мозг приспособлен распознавать знакомые образы даже по малому количеству признаков, поэтому мы охотно «обманываем» себя, находя сходство в самых неожиданных местах и предметах.

Марсоход NASA Curiosity нашёл на Марсе «коралл» возрастом в несколько миллиардов лет (2 фото)

«Curiosity обнаружил множество подобных камней, которые сформировались в древности под воздействием воды и миллиардов лет ветровой эрозии», — говорится в заявлении NASA. Это не первый и не последний такой объект. И даже если перед нами не настоящий коралл, каждое новое открытие заставляет учёных с надеждой вглядываться в снимки с Марса, чтобы не упустить то, что поможет лучше понять эту чужую планету и её историю.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.