• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Корейские учёные встроили динамики в пиксели OLED-дисплея (2 фото)

30 мая 2025 | Просмотров: 2 570 | Гаджет новости

Учёные Пхоханского университета науки и технологии (POSTECH, Южная Корея) продемонстрировали OLED-панель с «локальным звуком на основе пикселей» — звук воспроизводится непосредственно с поверхности дисплея. Прототип имеет размер 13 дюймов, что сопоставимо с экранами планшетов и ноутбуков. Каждый пиксель такого дисплея может действовать в качестве отдельного динамика, благодаря чему создаётся многоканальный массив без внешних драйверов.

Группа исследователей во главе с профессором Су Сок Чхве (Su Seok Choi) и аспирантом Инпё Хонгом (Inpyo Hong) разместила под слоями органических светодиодов сверхтонкие пьезоэлектрические возбудители — они преобразуют электрические сигналы в локальные вибрации. В определённых областях экрана могут производиться отдельные звуки, а панель остаётся тонкой. Каждый излучатель изолирован, звук из одной области не просачивается в соседние, благодаря чему устраняются перекрёстные помехи, характерные для панельных динамиков, изготовленных с использованием прочих технологий.

Чтобы контролировать вибрации пьезоэлементов, учёные установили рамочные конструкции в соответствии с формой, размером и сопротивлением использованного для изготовления дисплеев материала. Рама ограничивает акустическую энергию заданными зонами, сглаживает частотную характеристику и сокращает общие гармонические искажения в более широком диапазоне. Первые испытания показали, что панель производит звуковое давление на стабильном уровне даже при изменении входного напряжения и расстояния до слушателя; к выходу на рынок технология готова.

Корейские учёные встроили динамики в пиксели OLED-дисплея (2 фото)

В отличие от других решений, предполагающих гибридную конструкцию дисплея и динамика, технология POSTECH позволяет сохранить небольшую толщину экрана и обеспечить качественный пространственный звук. Рабочий 13-дюймовый прототип предполагает, что подобные решения можно относительно просто интегрировать в существующие производственные линии OLED-дисплеев для планшетов, ноутбуков и автомобильных приборных панелей. Дальнейших планов на развитие технологий авторы проекта, однако, не раскрыли — сроки выхода технологии на рынок остаются неизвестными, и даже нет ясности, случится ли это вообще.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.