• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

«Российский Starlink» получит статус нацпроекта

23 мая 2025 | Просмотров: 2 973 | Гаджет новости

20 мая 2025 года в правительстве РФ прошла стратегическая сессия с председателем правительства Михаилом Мишустиным, центральной темой которой было развитие космической отрасли. По результатам встречи стали известны некоторые черты будущего нацпроекта, включая повышение статуса проекта «Рассвет» компании «Бюро 1440» — российского ответа сети космической широкополосной связи Starlink.

«Мы дадим свой ответ Starlink нашим проектом "Рассвет" "Бюро 1440", у нас также появится низкоорбитальная широкополосная связь», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, чьи слова приведены в сообщении правительства РФ.

Как стало известно ранее, низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет» должна начать работу в 2027 году, чтобы к 2030 году на орбите было 383 спутника. Общая пропускная способность группировки должна составить 156 Гбит/с. Из федерального бюджета на проект планировалось выделить 106,6 млрд рублей, и ещё 329 млрд рублей должно было поступить из собственных средств компании.

Поскольку в дальнейшем проект «Рассвет» получит статус нацпроекта, потоки финансирования и масштабы сети могут быть пересмотрены. Как минимум, планы могут сдвинуться в будущее, поскольку программа нацпроекта не будет доработана и утверждена раньше 2026 года, что рискует затронуть реализацию проекта до окончательного утверждения планов правительством и президентом РФ.

Также глава «Роскосмоса» сообщил, что в нацпроект по космосу включат проекты по атомной энергетике и фундаментальным исследованиям. Так, научная часть подразумевает реализацию исследования дальнего космоса с помощью астрофизической обсерватории «Спектр-УФ», которая придёт на смену работающей в космосе станции «Спектр-РГ».

«На стратсессии в правительстве в целом поддержали нацпроект», — сказал Баканов, слова которого приводит информагентство «Интерфакс».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.