• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Австралия готовится стать космической державой — первая ракета готова к историческому запуску (3 фото)

16 мая 2025 | Просмотров: 2 695 | Гаджет новости

16 мая может стать Днём космонавтики Австралии. К своему первому полёту готова ракета-носитель Gilmour Eris частной компании Gilmour Space. Старт должен был состояться сегодня, но по техническим причинам его перенесли на пятницу (на субботу по московскому времени). Окно для запуска продолжительностью десять часов откроется, когда в Москве будет в 00:30 17 мая.

Австралия никогда самостоятельно не запускала космические аппараты. В тех редких случаях, когда требовалось отправить на орбиту национальный спутник, страна обращалась за помощью к США. Кстати, полёты в небе над Австралией, в том числе, регулирует Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Поэтому это ведомство, скорее всего, также участвует в выдаче лицензии на исторический запуск ракеты Gilmour Eris.

Компания Gilmour Space была основана в 2012 году двумя братьями — Адамом и Джеймсом Гилморами. Один из них — банковский служащий, другой — специалист в сфере маркетинга. Сегодня в компании работают свыше 200 человек, большинство из которых — выпускники технических специальностей в возрасте около 20 лет, но есть и ветераны отрасли из компаний Rocket Lab, Firefly Aerospace, Avio и Airbus.


Ракета Gilmour Eris разрабатывалась как лёгкая ракета-носитель, способная выводить на орбиту высотой около 200 км до 300 кг полезной нагрузки. Она состоит из трёх ступеней, первые две из которых оснащены гибридными двигателями Sirius собственной разработки: четырьмя на первой ступени и одним на второй. В качестве топлива используется смесь твёрдого горючего и жидкого окислителя. Это снижает удельную тягу, но позволяет регулировать её, что крайне сложно реализовать в чисто твердотопливных двигателях. В роли окислителя применяется перекись водорода, а состав горючего не раскрывается.

Двигатель третьей ступени — Phoenix — жидкостный. Он также полностью разработан компанией Gilmour Space.

За время своей деятельности компания привлекла от инвесторов около $90 млн. На эти средства ведутся разработки, построены сборочный комплекс и космодром Bowen Orbital Spaceport на северо-востоке Австралии, в штате Квинсленд. У компании возникли трудности при получении разрешения на запуск в этом районе. Во время полёта ракета будет пролетать над Большим Барьерным рифом и Коралловым морем. Большой Барьерный риф внесён в список Всемирного наследия, и ситуация с кораллами остаётся сложной — они постепенно исчезают. Тем не менее местные власти сочли риски управляемыми и разрешили проведение запусков.


Согласно предварительным планам, ракета Gilmour Eris должна была взлететь сегодня. Однако проблемы со стартовым оборудованием заставили перенести запуск на сутки — что для первого полёта вполне обычная ситуация. В компании не питают завышенных ожиданий: они будут довольны, если ракета оторвётся от стартового стола и стабильно пролетит хотя бы 10–20 секунд.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.