• Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти (видео)

    Компания Boston Dynamics рассказала о новой конструкции кистей рук, которую получил человекоподобный робот Atlas. Четырёхпалая кисть осталась достаточно сильной и получила возможность эффективно манипулировать объектами, как это делает человек — по его движениям роботов и обучают.
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • UGREEN EC604 145W: почти настольная зарядка, только для автомобиля

    Автомобильные зарядки долгое время были довольно скучными: небольшой цилиндр в прикуриватель, один-два USB и мощность, достаточная в основном для телефона. UGREEN EC604 выглядит так, будто обычный сетевой адаптер уменьшили и переселили в машину. У него четыре варианта подключения, встроенный выдвижной кабель и заявленная суммарная мощност...
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше

HUAWEI представила новую ОС и автопилот для автомобилей

25 апреля 2025 | Просмотров: 4 998 | Гаджет новости

HUAWEI анонсировала автомобильные системы Qiankun ADS 4.0 и HarmonyOS Cockpit 5, которые призваны кардинально улучшить пользовательский опыт и возможности вождения по сравнению с предыдущими версиями. Обе технологии нацелены на повышение безопасности, комфорта и интеллектуального взаимодействия с автомобилем.

Глава HUAWEI Smart Automotive Solutions Цзинь Юйчжи заявил, что Qiankun ADS 4.0 построена на новой архитектуре WEWA, которая сокращает задержку на 50%, снижает риск резкого торможения на 30% и повышает общую эффективность движения на 20%.

Ключевым компонентом ADS 4.0 стала система предотвращения столкновений CAS 4.0. Компания заявляет, что она работает на всех скоростях и в любых погодных условиях, охватывая все направления и сценарии, а также обеспечивая безопасность на новом уровне.


HUAWEI также презентовала HarmonyOS Space 5 — новую операционную систему для автомобилей, построенную на гибридной ИИ-модели MoLA. Она объединяет модели DeepSeek и Pangu, обеспечивая интеллектуальное взаимодействие с транспортным средством через голосовое управление и обработку сложных команд. MoLA позволяет водителям голосом управлять навигацией, а также функциями и настройками автомобиля.

Аппаратный комплекс HarmonyOS Cockpit 5 получил 16,1-дюймовый 3K-экран с возможностью отображения 98% цветового пространства P3 и улучшением изображения на базе ИИ. Также представлен HSpace-Link — первый открытый протокол HarmonyOS, который обеспечивает бесшовное подключение аксессуаров и устройств к автомобилю.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.