• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

HUAWEI представила новую ОС и автопилот для автомобилей

25 апреля 2025 | Просмотров: 3 750 | Гаджет новости

HUAWEI анонсировала автомобильные системы Qiankun ADS 4.0 и HarmonyOS Cockpit 5, которые призваны кардинально улучшить пользовательский опыт и возможности вождения по сравнению с предыдущими версиями. Обе технологии нацелены на повышение безопасности, комфорта и интеллектуального взаимодействия с автомобилем.

Глава HUAWEI Smart Automotive Solutions Цзинь Юйчжи заявил, что Qiankun ADS 4.0 построена на новой архитектуре WEWA, которая сокращает задержку на 50%, снижает риск резкого торможения на 30% и повышает общую эффективность движения на 20%.

Ключевым компонентом ADS 4.0 стала система предотвращения столкновений CAS 4.0. Компания заявляет, что она работает на всех скоростях и в любых погодных условиях, охватывая все направления и сценарии, а также обеспечивая безопасность на новом уровне.


HUAWEI также презентовала HarmonyOS Space 5 — новую операционную систему для автомобилей, построенную на гибридной ИИ-модели MoLA. Она объединяет модели DeepSeek и Pangu, обеспечивая интеллектуальное взаимодействие с транспортным средством через голосовое управление и обработку сложных команд. MoLA позволяет водителям голосом управлять навигацией, а также функциями и настройками автомобиля.

Аппаратный комплекс HarmonyOS Cockpit 5 получил 16,1-дюймовый 3K-экран с возможностью отображения 98% цветового пространства P3 и улучшением изображения на базе ИИ. Также представлен HSpace-Link — первый открытый протокол HarmonyOS, который обеспечивает бесшовное подключение аксессуаров и устройств к автомобилю.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.