• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Лазерное охлаждение может стать альтернативой водяным системам

22 апреля 2025 | Просмотров: 3 358 | Гаджет новости

Учёные разработали новый метод охлаждения, способный радикально изменить инфраструктуру дата-центров. Вместо традиционных систем на основе жидкостей и вентиляторов они предложили использовать технологию лазерного охлаждения.

Подобный подход позволяет снижать температуру компонентов с помощью излучения, а не физического контакта. Сегодня процессоры в дата-центрах охлаждают с помощью воды и требуют от 30 до 40% электроэнергии, что делает содержание серверов более затратным.

В будущем можно будет использовать так называемые фотонные пластины с использованием наноструктур, которые в тысячи раз тоньше человеческого волоса. Эти структуры смогут точно направлять лазерное излучение на перегретые участки микросхем для охлаждения без использования жидкости. Пластины будут изготавливаться из арсенида галлия — полупроводника, отличающегося высокой эффективностью в работе с фотонами.


По мнению инженеров из Maxwell Labs, такой способ охлаждения лучше традиционных водяных решений. В перспективе лазерная система может стать как полноценной альтернативой, так и дополнением к уже существующим методам теплоотведения.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.