• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Операторы заблокировали более миллиарда звонков мошенников россиянам только в первом квартале

11 апреля 2025 | Просмотров: 3 208 | Интересное

По итогам I квартала 2025 года только МТС заблокировал 915 млн звонков от мошенников, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора компании Инессу Галактионову. Общее число мошеннических звонков в компании не уточнили, но около половины приходятся на три региона: Москву, Санкт-Петербург и Краснодар.

Количество мошеннических и несанкционированных рекламных вызовов в сети Т2 за I квартал показало годовой рост на 73 % до 558,2 млн — из них система защиты от мошенников заблокировала 212,5 млн — на 3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более чем втрое больше — 345 млн — были заблокированы и переведены на голосового ассистента. «Билайн» за тот же период заблокировал 113 млн звонков от мошенников — это годовой рост на 79 %; больше всего их зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. На виртуального помощника оператор перевёл 150,2 млн звонков — на 72 % больше, чем в прошлом году. «МегаФон» в I квартале 2025 года заблокировал 87 млн мошеннических звонков — за аналогичный период прошлого года он блокировал 279 млн таких вызовов. Такую динамику оператор объяснил переходом мошенников в мессенджеры.

Владимир Путин 1 апреля подписал пакет мер, направленных на борьбу с мошенничеством, предусматривающий 30 поправок в различные нормативные акты. Госслужащим, сотрудникам операторов и торговых площадок запретили переписываться с гражданами через иностранные мессенджеры; отправку кода подтверждения при смене пароля на «Госуслугах» стали задерживать на 10–15 минут; появился период «охлаждения» при запросе на перевод суммы выше 50 000 руб.

Злоумышленники стали звонить активнее из-за того, что механизмы борьбы с ними усложняются и автоматизируются, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Некоторые граждане оказались не готовы к телефонным мошенническим схемам, что сделало этот род занятий очень прибыльным — преступники усложнили свои средства и методы. С одной стороны, им выгодно атаковать жителей крупных городов, где больше платёжеспособного населения; с другой, жителей небольших населённых пунктов легче обмануть, предложив им социальные льготы. Полностью искоренить мошенничество пакет принятых государством мер не сможет, но улучшить ситуацию ему по силам.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.