• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

В США на заброшенной угольной электростанции построят термоядерный реактор

9 апреля 2025 | Просмотров: 2 745 | Интересное

Компания Type One Energy из Теннесси собирается построить первый в США термоядерный реактор, разработка которого полностью завершена. Первым и крупнейшим клиентом компании стала государственная корпорация TVA — поставщик электроэнергии крупнейшим операторам ЦОД в США. Строительство пилотной установки начнётся в 2026 году, а запуск намечен на 2029 год. До термояда в США остались считанные годы.

В марте в специальном выпуске журнала Journal of Plasma Physics вышли шесть рецензируемых статей авторства разработчиков Type One Energy, а также редакционная статья, посвящённая реактору компании. В публикациях подробно рассказано об устройстве термоядерного реактора и о лежащей в его основе физике.

«Нам не нужен научный прорыв, чтобы понять, как мы собираемся это сделать. Нет никаких фундаментальных технических неизвестных, которые нам нужно было бы выяснить», — заявил ведущий научный и инженерный сотрудник Type One Energy Джон Каник (John Canik).

В компании считают, что выполненные её сотрудниками более 70 тысяч расчётов на суперкомпьютерах дают полное представление о физике процесса. Однако, как нетрудно догадаться, остаётся немало инженерных трудностей, которые ещё предстоит преодолеть.

В общем случае компания Type One Energy разработала стеллатор — тип термоядерного реактора, который обещает быть компактнее токамаков, придуманных ранее. В некотором смысле стеллатор Type One Energy будет конкурировать с аналогичной немецкой разработкой — стеллатором компании Proxima Fusion.

Обе компании, кстати, принимали участие в создании немецкой термоядерной установки Wendelstein 7-X, а также сотрудничали с учёными из знаменитой Princeton Plasma Physics Laboratory (PPPL). Компания Proxima Fusion также нацелена на американский рынок и будет конкурировать за него с Type One Energy.

Место для строительства экспериментальной установки Infinity One уже выбрано — это закрытая угольная станция Bull Run в штате Теннесси. Строительные работы начнутся в 2026 году, запуск установки намечен на 2029 год. Установка Infinity Two, которая будет построена по контракту с Tennessee Valley Authority, станет следующим этапом. Место для неё пока не выбрано, но она уже будет полноценной термоядерной электростанцией, способной вырабатывать электроэнергию.

Стартап Type One Energy был создан в 2019 году. Первые инвестиции компания привлекла в 2023 году ($29 млн). В 2024 году компания уже собрала $82,4 млн, включая средства одного из фондов Билла Гейтса. В текущем году денежный поток, по прогнозам, может достичь и даже превысить $200 млн. Договор о строительстве термоядерной электростанции (ТЯЭС) с Tennessee Valley Authority был заключён в феврале 2025 года. Эта позитивная новость наверняка дополнительно подогреет интерес к теме управляемых термоядерных реакций.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.