• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Neuralink ищет новых добровольцев для испытания мозговых имплантов, теперь по всему миру

8 апреля 2025 | Просмотров: 199 618 | Интересное

По состоянию на февраль текущего года стартап Илона Маска вживил мозговой имплант троим пациентам, утратившим подвижность всех конечностей. Больше всего известно об успехах первого из них — Ноланда Арбоу, который уже прожил с имплантом в голове целый год. Теперь Neuralink ищет добровольцев по всему миру.

До этого география клинических испытаний мозговых имплантов Neuralink ограничивалась США и Канадой, хотя подготовка к ним велась и в Великобритании. На уходящей неделе компания разместила в социальной сети X объявление, сообщив о начале приёма заявок на участие в испытаниях мозгового импланта от добровольцев по всему миру. На данном этапе базовым критерием отбора, помимо желания «научиться управлять компьютером при помощи мысли», является наличие паралича четырёх конечностей.

Напомним, что первый пациент Neuralink Ноланд Арбоу в настоящее время освоил работу с ноутбуком, проворно управляя курсором буквально при помощи мысли. Он не только играет в стратегии, но и возобновил прерванное из-за травмы позвоночника обучение в университете в удалённом формате. До вживления имланта он от силы мог просматривать ролики на YouTube при помощи планшета, управляемого стилусом, удерживаемым в зубах.

Второй пациент Neuralink по имени Алекс (Alex) утратил подвижность четырёх конечностей в результате автомобильной аварии, после вживления имланта Neuralink он смог возобновить работу в качестве дизайнера, и теперь не только рисует эскизы, но и проектирует различные детали в специализированном ПО. В последнее время он также осваивает программирование средств автоматизации на платформе Arduino. При помощи импланта Алекс управляет смартфоном, закреплённом на специальном штативе его кресла-каталки. Он также принимает участие в эксперименте при управлении роботизированной рукой при помощи мыслей.

Третий пациент Neuralink по имени Брэд (Brad) утратил подвижность конечностей в результате бокового амиотрофического склероза (ALS в английской терминологии). Болезнь лишила его подвижности почти полностью, он был в состоянии двигать только глазами и уголками рта. До вживления импланта Neuralink передавать информацию он мог только при использовании специального ПО, отслеживающего движения глаз для ввода букв, и делать это можно было только в помещениях со стабильным и правильным освещением. По сути, это вынуждало Брэда основную часть времени проводить дома в полутьме. Вживление импланта позволило ему научиться гораздо быстрее набирать текст силой мысли, причём делать это за пределами своего дома.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.