• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Neuralink разрешили вживить чип в мозг пациента в Канаде

22 ноября 2024 | Просмотров: 7 205 | Интересное

В США основанная Илоном Маском (Elon Musk) компания Neuralink уже успешно провела эксперимент по вживлению импланта в головной мозг двоих пациентов, а на этой неделе она объявила о получении соответствующего разрешения в органах здравоохранения Канады. Глава компании заявил, что поиск кандидатов на испытания мозгового импланта начался.

Как сообщает Bloomberg, право провести первые клинические испытания мозгового импланта Neuralink в Канаде выпало комплексу University Health Network в Торонто. При этом стороны не уточняют, когда именно такой эксперимент будет проведён в Канаде. Отбор добровольцев для испытаний будет вестись среди пациентов, утративших подвижность четырёх конечностей в результате бокового амиотрофического склероза (ALS), также известного как болезнь Шарко, а в англоязычных странах обозначаемого как болезнь Лу Герига. На участие в клинических испытаниях также могут претендовать пациенты, утратившие подвижность четырёх конечностей в результате травмы спинного мозга.

Примечательно, что Neuralink уже несколько месяцев ведёт подбор добровольцев для вживления своего чипа в мозг на территории Великобритании, но соответствующие условия для проведения клинических испытаний пока не созданы. Импланты Neuralink в их нынешнем виде позволяют парализованным пациентам управлять курсором компьютера, а в перспективе и бионическими протезами, собственными конечностями или экзоскелетом. Маск также рассчитывает создать устройства, позволяющие вернуть людям зрение, а также увеличить «объём памяти», доступный здоровым людям. Первые опыты на добровольцах в США компания Neuralink успешно провела в этом году. Первый носитель мозгового импланта этой марки, Ноланд Арбоу (Noland Arbaugh), непрестанно рассказывает окружающим о том, как изменилось его качество жизни после появления возможности управлять курсором мыши при помощи установленного в черепной коробке импланта.

Комментарии: 1

  1. Леонид
    26 ноября 2024 14:25 Леонид
    Первую очередь Зеленскому!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.